Инициатором соревнования выступил Студенческий спортивный клуб Университета ИТМО «Кронверкские барсы», а сама игра была приурочена к празднованию Дня ВМФ. В результате напряженного матча победила, как и полагается, дружба, хотя с перевесом всего в одно очко со счетом 61:60 победа досталась команде Горного университета.

Товарищеский матч сборных Университета ИТМО и Горного университета «Некоторые из участников наших команд служили на флоте, ходили в море и знают не понаслышке, что это такое, – рассказывает директор Межотраслевого института повышения квалификации Университета ИТМО Вячеслав Тозик. – Этот праздник всегда дарит нам непередаваемые эмоции. Именно поэтому играли мы не ради победы, а для удовольствия, поэтому даже немного не по правилам: вместо четырех четвертей сыграли шесть».

Надо отметить, что дружеские матчи между сборными сотрудников вузов Санкт-Петербурга, имеющими отношение к флоту, стали традиционными для Дня ВМФ. В этом году игра проводилась под флагом реальной субмарины К481 проекта 671.

«Этот флаг участвовал во многих боевых походах, а после списания на берег ввиду ветхости все равно продолжает нести вахту памяти, наполняя гордостью наши сердца, – комментирует заведующий кафедрой теплотехники и теплоэнергетики Горного университета, капитан 1 ранга в запасе Владимир Лебедев. – Участники наших команд – взрослые люди, которые личным примером показывают молодежи, что в любом возрасте нужно заниматься спортом, быть в форме и следить за собой. Особенно это касается парней, которые всегда должны быть готовы к труду и обороне. Кроме того, такие игры дают возможность выпустить накопившуюся за неделю негативную энергию. Если кто помнит, то Челентано для этого колол дрова, а мы играем в баскетбол. И при этом испытываем огромную радость. Полностью в соответствии с формулой Карла Маркса: “Счастье – в борьбе!”».

 

Дарья Санкова,
Редакция новостного портала Университета ИТМО