Международный добровольческий лагерь Ecological Raids (экологические рейды) на берегу озера Берестовое стартовал 3 августа 2015 года. Участники эко-лагеря искали места скопления мусора, который остается от туристов и местных любителей отдыха на природе, отмечали их на картах, собирали и сортировали отходы. Кроме того, волонтеры «экологических рейдов» изготовили таблички с просьбами не мусорить, и закрепили их в местах бывших стихийных свалок.

Как рассказывает председатель студенческого добровольческого центра Университета ИТМО Алена Степанищева, для участия в проекте были отобраны не только россияне, но и студенты из Испании, Чехии, Франции, Италии, Греции, Турции и Мексики – всего 20 человек, включая кураторов смены. Организатором заезда выступил добровольческий центр при поддержке Центра социального проектирования и предпринимательства Университета ИТМО и партнеров из Нижнего Новгорода, межрегионального молодежного движения «Сфера». Эта организация курирует добровольческие лагеря, и ее сотрудники отбирали участников на проект Ecological Raids в «Ягодном». Подготовку к августовской смене начали еще в феврале 2015 года.

Международный добровольческий лагерь Ecological Raids. Фото: http://vk.com/volunteeritmo
Международный добровольческий лагерь Ecological Raids. Фото: http://vk.com/volunteeritmo

«Мы решили организовать этот заезд, потому что у нас был интерес к международному добровольческому обмену, а такой практики раньше не было. Если мы и занимались чем-то в этой области, то только на территории региона и отчасти России, – отмечает Алена Степанищева. – Мы хотели развить волонтерскую практику, показать иностранцам, как это происходит у нас. Кроме того, в России совсем по-другому обстоят дела с экологическим движением. Зарубежные волонтеры, увидев горы мусора на берегу озера, были шокированы».

Программа волонтерского лагеря включила не только план работ по уборке озера, но и образовательно-культурные блоки: волонтерам прочитали лекции про лекарственные растения Ленобласти, раздельный сбор мусора и его особенности и провели экскурсии. По словам главы добровольческого центра, для участников таких съездов главное – увидеть, что их работа приносит пользу. В итоге к коллективной уборке прибрежной территории подключились даже местные жители.

Алена Степанищева
Алена Степанищева

«Это будет не последний лагерь: мы планируем провести еще одну смену следующим летом. Хотим исследовать, как работа иностранных волонтеров влияет на местное сообщество, – объясняет Алена Степанищева. – На следующей неделе мы поедем смотреть, что получилось, мусорят на прежних местах или нет. Если практика будет работать в дальнейшем, то можно развить тему и вести экологическое просвещение для тех, кто живет на берегу озера Берестовое».

Студенческий добровольческий центр Университета ИТМО курирует и другие инициативы. Среди них – конкурс межвузовских социальных проектов «Ты нужен людям!», который в этом году выходит на федеральный уровень, «Недели добра», организация праздников в детских домах и больницах, а также волонтерские экскурсии для иностранных студентов. В октябре представителям центра совместно со студентами НИЯУ «МИФИ» предстоит провести фестиваль «От сердца к сердцу» для сбора средств, которые будут направлены в благотворительный фонд «АдВита». Мероприятие пройдет одновременно в двух столицах – Москве и Санкт-Петербурге.

 

Александр Пушкаш,
Редакция новостного портала Университета ИТМО