Для того, чтобы успешно усвоить большинство курсов национальной платформы открытого образования, хватит базового знания школьных предметов. Преимущество онлайн-обучения состоит в том, что для освоения курса не нужно очное присутствие — достаточно устройства с выходом в Интернет.

Дистанционные курсы от Университета ИТМО стартуют в конце сентября. В настоящий момент можно выбрать любые из предложенных дисциплин: «Линейные электрические цепи», «Веб-программирование», «Управление мехатронными и робототехническими системами», а также «Методы и алгоритмы теории графов». Продолжительность каждой программы составляет около двух месяцев.

Для университета это не первый проект, связанный с онлайн-обучением: в 2013 году стартовала платформа ITMOcourses, где размещались лекции преподавателей Университета ИТМО. Однако создание единой национальной платформы потребовало новых стандартов, и было принято решение усовершенствовать существующие циклы лекций, рассказывает руководитель лаборатории технологий мультимедиа Центра дистанционного обучения Дмитрий Копылов.

«Уже через год после запуска ITMOcourses мы с единомышленниками из университетов-соучредителей национальной платформы пришли к выводу, что выйти на федеральный уровень можно только объединившись. Так и родилась идея создания Национальной платформы открытого образования», — пояснил Дмитрий Копылов.


Основное преимущество национальной платформы перед другими образовательными порталами — это возможность зачета сертификата, полученного по итогам прохождения курса, в любом университете России. Если студент получает документ, подтверждающий успешное изучение дисциплины, ему могут сократить очную нагрузку или поставить долгожданный зачет «автоматом». 

«Онлайн-курсы позволят каждому желающему оценить качество преподавания в нашем университете, заочно познакомиться с лучшими преподавателями и определиться со своим профессиональным выбором. Также наши курсы станут отличным подспорьем для региональных вузов в процессе преподавания дисциплин, связанных с информационными технологиями, оптикой, биотехнологией и робототехникой. По нашей практике, совмещать изучение онлайн-курсов и работу или учебу можно, главное  наличие желания и усердия. В каждом курсе национальной платформы указывается его продолжительность, изучаемые темы и ориентировочная нагрузка в течение недели. Это позволяет спланировать персональный график обучения»,  добавил Дмитрий Копылов.

Предлагаемые курсы относятся не только к техническим, но и к гуманитарным дисциплинам. Так, пользователи портала смогут изучать, например, предмет «Демография» с помощью онлайн-курса Высшей школы экономики наравне с «Основами астрономии» от МГУ, совмещая их с «Математическим анализом» и «Инженерной механикой» от УрФУ. Образовательные курсы абсолютно бесплатны, запись открыта для всех желающих.

 

Полина Полещук,
Редакция новостного портала Университета ИТМО