Открыла программу директор Центра изучения иностранных языков Мария Дидковская.  Спикер рассказала собравшимся о важности качества преподавания английского языка в свете участия Университета ИТМО в Проекте 5-100, одна из основных задач которого заключается в создании комфортной англоязычной среды вуза. Заведующая кафедрой иностранных языков Юлия Рябухина поздравила коллег с началом учебного года, рассказала о направлениях работы и планах. В этом году кафедра получит новый дом — практически весь второй этаж корпуса Университета ИТМО на улице Ломоносова.

Для проведения семинаров были приглашены три спикера. Декан департамента гуманитарных наук и иностранных языков Российской экономической школы в Москве Татьяна Скопинцева провела семинары, посвященные произношению, в ходе которых аудитория узнала, как бороться с выраженным русским акцентом. О применении коммуникативной методики в преподавании английского языка рассказала профессор факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В.Ломоносова Людмила Городецкая. Также выступила Ирина Солокова, ведущий методист Представительства Департамента экзаменов Кембриджского университета: она провела два семинара о современных методах преподавания английского языка в университетах.

Августовские тренинги стали частью комплексной программы повышения квалификации лингвистов Университета ИТМО. В течение весеннего семестра сотрудники кафедры иностранных языков посещали занятия по подготовке к кембриджскому экзамену Teaching Knowledge Test, организованные Центром изучения иностранных языков. Экзамены прошли в конце учебного года, а 29-30 августа слушатели получили сертификаты о своем уровне преподавания английского языка. Лучший результат показала старший преподаватель кафедры иностранных языков Анна Сомко: ей удалось набрать максимально возможный балл в обеих частях теста.

Помимо образовательных тренингов, сотрудники приняли участие в конкурсах и командообразующих играх. Завершающим этапом воскресного вечера стало коллективное рисование картины, изображающей яркую и оригинальную карту Великобритании. Команды авторов подписали свои части шедевра, который можно будет увидеть в корпусе Университета ИТМО на улице Ломоносова после завершения ремонта.

В процесс создания благоприятной англоязычной среды вуза вовлечены самые разные подразделения. На кафедре иностранных языков английский преподают почти 50 человек, в Центре изучения иностранных языков работают 16 тьюторов. Бакалавры–первокурсники Университета ИТМО, как и их сверстники год назад, будут изучать английский язык по новой программе, включающей 4 часа занятий в неделю. Административные сотрудники университета, исследователи и преподаватели также продолжат изучать английский язык на утренних и вечерних курсах, которые проводятся под эгидой Центра.

Новинкой 2015-2016 учебного года станет преподавание технических дисциплин на английском языке. Разработка специальных образовательных программ уже ведется. Бакалавры-старшекурсники смогут получить навыки написания курсовых работ и дипломных работ на английском языке, а также подготовиться к участию в программах международного академического обмена.

Если вы студент или сотрудник Университета ИТМО и хотите улучшить свой навык владения английским, свяжитесь с Центром изучения иностранных языков по почте fltc@niuitmo.ru или по номеру (812) 457-17-90.