Таким образом, у Университета ИТМО появился еще один вуз-партнер, с которым будут реализованы программы академического обмена и научно-исследовательского сотрудничества. 

Ректор Университета ИТМО Владимир Васильев обозначил направления, по которым будет развиваться сотрудничество.

«Тайбэй является мегаполисом, как и Санкт-Петербург. А значит, можно выделить общие проблемы. Университет ИТМО сейчас ведет активную международную деятельность в области светового дизайна и урбанистики, исследует технологии оптимизации транспортного вопроса, вопросы разработки интеллектуальных систем, курирует междисциплинарные исследования в области науки и искусства. Здесь мы можем эффективно взаимодействовать»,  подчеркнул Владимир Васильев.

Университет ИТМО. Визит делегации Тайваньского государственного педагогического университета
Университет ИТМО. Визит делегации Тайваньского государственного педагогического университета

Представители тайваньской делегации ознакомились с историей и достижениями Университета ИТМО, а также рассказали о международной деятельности своего вуза. По словам гостей, Тайваньский государственный педагогический университет считается ведущим центром международной студенческой активности в своей стране, потому что реализует программы академического обмена с 313 образовательными учреждениями по всему миру. С вузом взаимодействуют университеты Европы, Азии, Америки и Австралии.  Сейчас Тайваньский государственный педагогический университет занимает 22 место в мировом предметном рейтинге QS World University Rankings по критерию качества образования. В вузе обучается более 15 000 студентов, включая учащихся Mandarin Training Center (учебный центр традиционного китайского языка).

Старший научный сотрудник и доцент кафедры фотоники и оптоинформатики Николай Петров, который стал инициатором партнерского сотрудничества двух вузов, рассказал, какие события предшествовали данной встрече.

Университет ИТМО. Николай Петров
Университет ИТМО. Николай Петров

По словам доцента, партнерство между университетами началось еще два года назад. В декабре 2013 года Николай Петров посетил крупнейшую ежегодную конференцию по оптике и фотонике в Тайване, где познакомился с одним из организаторов, профессором Чао-Жень Чжэном. По возвращении петербургский ученый совместно с коллегами инициировал подписание соглашения об обмене студентами между кафедрой фотоники и оптоинформатики и Тайваньским институтом электро-оптических наук и технологий, которым в то время руководил профессор Чжэн. В июле 2014 года соглашение было подписано обоими сторонами. Первая совместная работа была представлена на конференции по оптике и фотонике в Тайване уже в декабре спустя год после знакомства российских и азиатских исследователей.

Дальнейшее взаимодействие вузов сопровождалось академическим обменом, а также визитами профессоров. Так, летом 2015 года делегация Тайваня посетила Международный симпозиум по изобразительной голографии (ISDH-2015), который был организован Университетом ИТМО.

Таким образом, сотрудничество петербургского и тайваньского вузов идет полным ходом уже несколько лет. В данный момент стороны готовятся к реализации совместного научно-исследовательского проекта и к очередной конференции по оптике и фотонике. 

Университет ИТМО. Го-Энь Чжан
Университет ИТМО. Го-Энь Чжан

«Несмотря на то, что в нашем ВУЗе преобладают по большей части гуманитарные факультеты, замечу, что такие направления как информационные технологии, математика, компьютерные технологии тоже очень развиты, – подчеркивает ректор ТГПУ Го-Энь Чжан. – Поэтому мы с радостью откликнемся на любые инициативы, исходящие со стороны сотрудников вашего университета».

 

Светлана Дьякова,
Редакция новостного портала Университета ИТМО

Маргарита Пойлова,
Центр азиатского сотрудничества Университета ИТМО