Разработчики, дизайнеры, менеджеры, экономисты, PR-специалисты, тестировщики – представители всех специальностей, которые только существуют в сфере IT, собрались, чтобы за день узнать о наиболее актуальных тенденциях развития своей области. Количество заинтересованных растет с каждым разом: в 2015 году их собралось более тысячи, среди них около 500 человек лично побывали на конференции, а 600 – наблюдали за ходом мероприятия в интернете.

По традиции, конференция после приветственных слов ключевых спикеров разделилась на три параллельных секции: «Технологии», «Стартапы», «SMM и PR». Как отмечает начальник Департамента проектной и инновационной деятельности Университета ИТМО Нина Яныкина, выступившая на конференции с лекцией о бизнес-планировании, мероприятие традиционно привлекает много молодежи, чья заинтересованность во многом результат работы сильной команды, занимающейся развитием инноваций в Республике Мордовия.

Университет ИТМО. Нина Яныкина
Университет ИТМО. Нина Яныкина

«В конференции “IT-Саранча” специалисты Университета ИТМО участвуют третий раз, – рассказывает Нина Яныкина. – И это лишь одна сторона взаимодействия нашего вуза с Республикой Мордовия, с которой мы сотрудничаем с 2013 года, в том числе реализуем проекты по программе “ЭВРИКА”. Так, в рамках этой программы было создано Агентство инновационного развития Республики Мордовия – структура, существующая при местном Министерстве науки, промышленности и новых технологий, на которой сейчас завязана вся поддержка инновационной деятельности региона. Агентство выступает координатором большинства инициатив по протекции молодежного предпринимательства и технологического бизнеса, скоро они станут представителями Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере им. Бортника. Работая совместно с республиканским Технопарком, Мордовским государственным университетом им. Огарева, они достигают отличных результатов: видна серьезная динамика развития инноваций в республике. Это накладывается на здоровую региональную политику. Власть системно инвестирует деньги в развитие талантливой молодежи, чтобы молодые специалисты учились в России, оставались здесь работать».

«IT-Саранча» 2015 года была ознаменована открытием Техноколледжа – школы IT-разработчиков Республики Мордовия, созданной Агентством инновационного развития совместно с российской интернет-компанией Mail.ru Group. Со временем планируется открытие подобных Техноколледжей в других российских регионах. Первый набор разработчиков в Саранске уже начал обучение.

«IT-Саранча». Фото: vk.com/itsarancha
«IT-Саранча». Фото: vk.com/itsarancha

«В Республике Мордовия хороший уровень образования в сфере информационных технологий, и создание Техноколледжа только повысит его, привлекая в эту область все больше талантливых ребят. Университет ИТМО всегда готов поддержать коллег в деле повышения качества образования и интереса к IT. Так, весной мы провели совместное мероприятие в формате хакатона. На эту осень у нас также запланировано несколько мероприятий – startup-weekend, краткосрочных школ», – делится планами начальник Департамента проектной и инновационной деятельности.

В следующем году организаторы IT-Саранчи хотят изменить формат событи: провести не конференцию, а форум. Программа будет включать не только лекции экспертов, но и пленарные заседания, дискуссии с возможным участием зарубежных спикеров.

 

 

Ульяна Малышева,
Редакция новостного портала Университета ИТМО