Согласно утвержденному порядку, субсидии предоставляются предприятиям, зарегистрированным на территории Санкт-Петербурга, деятельность которых связана с добычей полезных ископаемых, обрабатывающим производством, а также производством и распределением электроэнергии, газа и воды. Промышленники вправе претендовать на субсидии в размере до 50% средств, потраченных на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), однако эта сумма не должна превышать 3 млн рублей. Кроме того, НИОКР должны быть проведены петербургскими научными организациями и вузами в период с 1 января 2012 года по 20 ноября 2015 года.

Для получения субсидий предприятия должны предоставить внушительный пакет документов, со списком которых можно ознакомиться на портале комитета по промышленной политике и инновациям. Последний день приема заявлений на предоставление финансирования – 1 декабря 2015 года. Бюджетные средства городским предприятиям выделяются на безвозмездной и безвозвратной основе.

Директор Департамента маркетинга и коммерциализации научных исследований и разработок Университета ИТМО Сергей Покровский отмечает, что решение комитета по промышленной политике финансово поддержать связь городских промышленных и научно-исследовательских объектов благоприятно скажется на их сотрудничестве.

«По итогам 2014 года промышленность является основным источником доходов городского бюджета Санкт-Петербурга и консолидированного бюджета РФ по городу. Очевидно, что городское правительство системно поддерживает этот источник, субсидируя именно в инновационное развитие предприятий, в правовую охрану конкурентоспособной продукции, – комментирует Сергей Покровский. – Хотя выделенная сумма невелика с точки зрения планов софинансирования НИОКР одного вуза или потребностей в развитии продукции одного предприятия, я уверен, что эти рациональные шаги комитета принесут свои конкретные плоды в виде увеличения числа патентов и производственных новаций».

Добавим, что петербургские предприятия также могут претендовать на компенсацию части затрат на правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности (до 400 тыс. рублей), а также части затрат на формирование комплекта заявки для получения финансирования из институтов развития (до 150 тыс. рублей).

 

Александр Пушкаш,
Редакция новостного портала Университета ИТМО