Территория фестиваля LumiFest развернулась почти на полкилометра – от станции метро «Горьковская» и до Ленинградского зоопарка. На праздник световой культуры посетители попадают через светомузыкальные ворота, за которыми их ждут 15 тематических зон с экспонатами, выполненными студентами Школы светового дизайна Университета ИТМО под контролем светодизайнеров-профессионалов. Благодаря технологиям видео-мэппинга фасады театра «Балтийский дом» и Петербургского планетария стали экранами, на которые транслируются абстрактные световые образы и SMS-послания от гостей LumiFest. Рядом расположилась «Аллея света», деревья которой реагируют на перемещение посетителей и меняют подсветку, а в башне главного здания Университета ИТМО установили специально спроектированный прожектор-«Маяк», привлекающий внимание к разным участкам Александровского парка. Организаторы рассказывают, что для подготовки фестиваля понадобились километры кабеля и тысячи различных приборов.

Во второй день фестиваль посетил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Экскурсию для него провели ректор Университета ИТМО Владимир Васильев и руководитель оргкомитета фестиваля, автор концепции освещения Олимпийского парка в Сочи и Нового Арбата в Москве Наталья Быстрянцева.

LumiFest: планетарные SMS-ки и новая световая культура.
LumiFest: планетарные SMS-ки и новая световая культура.

«Мы старались не просто провести световое шоу, а создать нечто, к чему можно прикоснуться, что может привлечь тактильный интерес. В Москве недавно завершился фестиваль “Круг света”, на котором использовались временные инсталляции. Мы же хотели бы интегрировать самые удачные работы в городскую среду, – комментирует Наталья Быстрянцева. – В Школе светового дизайна выполняется масса проектов для города, например, проекты по освещению детских площадок, набережных. Мы не хотим превратить Петербург в какой-то масштабный световой проект. Если говорить о комфорте и свете как о художественном явлении, его должно быть в меру. В то же время городское освещение необходимо оживить».

Идеолог LumiFest отмечает, что на выбор решений и приемов того, как свет будет взаимодействовать со зрителем, уходит большое количество времени. Поэтому работа над некоторыми экспонатами велась до полугода. Однако игра стоит светодиодов: по словам Натальи Быстрянцевой, такие экспонаты помогают добиться главной цели фестиваля – привлечь больше внимания к вопросам науки и культуры света в городской среде.

LumiFest: планетарные SMS-ки и новая световая культура.
LumiFest: планетарные SMS-ки и новая световая культура.

«В первый день конференции “Световой дизайн-2015” мы с коллегами из других вузов обсуждали возможность объединения усилий всех творческих студенческих коллективов, чтобы дать возможность новым современным идеям интегрироваться в городское пространство. Найти золотую середину между повседневным и праздничным освещением нужно для того, чтобы дать новую волну освещения периферийных районов, придать им индивидуальность», – комментирует Наталья Быстрянцева.

LumiFest: планетарные SMS-ки и новая световая культура.
LumiFest: планетарные SMS-ки и новая световая культура.

Александр Пушкаш,

Редакция новостного портала Университета ИТМО