С Лаппеенрантским технологическим университетом, входящим в число трехсот лучших вузов мира по версии рейтинга Times Higher Education, Университет ИТМО связывают давние отношения. По словам начальника отдела международных программ Георгия Маслова, сначала это было сотрудничество  в рамках академической мобильности, когда несколько студентов отправлялись обучаться в Финляндию на один семестр. Обоюдная заинтересованность в партнерстве вылилась в разработку совместной образовательной магистерской программы двойного диплома «Программное обеспечение в инфокоммуникациях», реализуемой кафедрой программных систем Университета ИТМО и ЛТУ.

Прошедшей весной вузы-партнеры нашли еще одну точку взаимодействия: Департамент мехатронных машин ЛТУ совместно  с кафедрой мехатроники Университета ИТМО начали разрабатывать совместный интенсивный курс. Программа «Мехатроника инженерного управления» нацелена на развитие теоретических знаний и практических навыков в анализе и дизайне систем контроля, как в программировании, так и в робототехнике. Она включает в себя знакомство с классическими и более современными концепциями стратегий управления, анализом и дизайном систем управления с помощью программ Matlab и Simulink.

«Мы старались составить курс так, чтобы  объединить в нем лучшие практики преподавания в сфере мехатроники двух университетов, – рассказывает заведующий кафедры мехатроники Юрий Монахов. – В итоге интенсив, который проходил полностью на английском языке, проводили четыре профессора – по двое с финской и русской сторон. Наши преподаватели адаптировали лекционный материал, чтобы он был понятен иностранным студентам, и проделали очень большую работу».

По завершении краткосрочной программы, объем которой составляет 3 ECTS (европейская мера академической нагрузки учебной дисциплины), студенты получают сертификат о прохождении курса – позже ребята смогут перезачесть результат в родном университете. Перед поездкой в Санкт-Петербург  обучающиеся сначала прошли дистанционный подготовительный модуль, получая задания онлайн и готовясь самостоятельно. Очная сессия интенсивного курса содержала в себе больше практики. Так, студенты Университета ИТМО и ЛТУ смогли поработать с лабораторным оборудованием, которое привез с собой один из преподавателей курса Хамид Розбахани.

«Наряду с лекционным материалом в рамках презентации в моем курсе были представлены прикладные задачи, – рассказывает об особенностях своих лекций преподаватель кафедры систем управления и информатики Антон Пыркин. – Я показал студентам оригинальные методы адаптивного управления для систем с запаздыванием и внешними возмущениями. Презентации были достаточно подробные: от мотивирующей части и постановки задачи до подробного решения задачи синтеза алгоритмов адаптивного управления и примерами применения на практике. Ребята задавали уточняющие вопросы, проявляя интерес к теме». 

Пилотный интенсивный курс прошел в Доме Финляндии. Учась в самом центре города, иностранные студенты нашли время и для культурной программы: вместе со сверстниками из Университета ИТМО они гуляли по городу, посетили Эрмитаж и выставку Magic of Light.

«Мы планируем, что интенсивный курс с Лаппеенрантским технологическим университетом станет ежегодным и в следующий раз пройдет в стенах Университета ИТМО, – делится Георгий Маслов. – Реализация краткосрочных образовательных модулей с ведущими вузами Европы и США набирает обороты в нашем вузе. За лето мы уже осуществили подобные инициативы с Университетом Рочестера (США) и Университетом Ювяскюля (Финляндия). Практика показывает, что краткосрочные программы – отличный способ заявить о себе на международной арене, привлечь иностранных студентов, которые, получив опыт обучения в России, пообщавшись с нашими студентами, увидев все своими глазами, захотят вернуться на более долгий  период времени, примут участие в СОП или просто расскажут о нашем вузе друзьям и однокурсникам».

 

Ульяна Малышева,
Редакция новостного портала Университета ИТМО