Наблюдательный совет факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО сформирован в октябре 2015 года для содействия развитию ФТМИ и повышения его конкурентоспособности среди мировых научно-образовательных центров в области экономики, менеджмента, инноватики и других социальных и гуманитарных наук. Примечательно, что это первый Наблюдательный совет в Университете ИТМО, созданный на уровне факультета; в его состав вошли представители высокотехнологичных производств, бизнеса и некоммерческих организаций.

«В Университете ИТМО мы давно обсуждали вопрос о том, в каких именно экономистах и менеджерах заинтересована современная российская и мировая промышленность. В связи с этим возникает масса вопросов: для кого мы выпускаем специалистов, как мы учитываем пожелания работодателей, какие именно изменения необходимо внести в образовательные стандарты той области, которая нужна работодателю, — комментирует проректор по учебно-организационной и административной работе Университета ИТМО Юрий Колесников. — Эти вопросы обсуждаются на разном уровне, и одна из ключевых задач Наблюдательного совета в том, чтобы совместно найти на них ответы. Нам чрезвычайно важно внешнее мнение о том, кого и как должен готовить наш университет».

Первое заседание Наблюдательного совета состоялось 19 ноября 2015 года. В ходе встречи обсуждались вопросы развития компетентностных моделей и учебных планов программ магистратуры ФТМИ, взаимодействие сотрудников факультета и членов Наблюдательного совета в сфере оценки качества и т. д. Обзорный доклад по итогам развития факультета в 2015 году представил декан ФТМИ Филипп Казин. Он рассказал о ключевых направлениях развития ФТМИ и отметил, что внешняя экспертиза поможет повышать эффективность и качество подготовки студентов.

«Ключевое слово на нашем факультете — „изменения“. Все члены Наблюдательного совета обладают экспертизой в тех областях, в которых эволюционирует ФТМИ. К примеру, это научная сфера — мы определяем новые интересные направления и точки роста, предпринимательское образование — то, что касается сквозных компетенций, которые не зависят от того, в каком бизнесе работает выпускник, — отмечает Филипп Казин. — Заседание Наблюдательного совета — это одно из важнейших событий в развитии факультета в 2015 году. Совместная работа внешних экспертов, профессорско-преподавательского состава и студентов выльется в решения, которые мы будем совместно реализовывать на практике».

Председателем Наблюдательного совета ФТМИ был избран президент Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, владелец и генеральный директор холдинга «Первая мебельная фабрика» Александр Шестаков. По его словам, главная цель работы Совета состоит в том, чтобы обеспечивать передачу опыта от представителей бизнеса к тем, кто завтра придет работать в промышленность.

«В нашей стране существует значительный разрыв между образованием и реальным бизнесом: мы часто готовим специалистов, которые не нужны рынку, — комментирует Александр Шестаков. — Идея наших собраний в том, чтобы создать новую систему образования, донести до профессорско-преподавательского состава потребности бизнеса. Я думаю, что этого реально достичь при наличии таких деканов, как в Университете ИТМО — я вижу, что они по-настоящему заинтересованы в этой кооперации».

Александр Пушкаш,
Редакция новостного портала Университета ИТМО