Церемония награждения студентов года прошла 23 ноября 2015 года в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна. Поздравить лауреатов и победителей прибыл губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. Глава города отметил, что Петербург гордится своей молодежью, поэтому праздник чествования лучших ее представителей стал традиционным и проводится с 2008 года.

«Мы живем в уникальном городе. Он не только влюбляет в себя каждого, кто сюда приезжает, но и открывает практически безграничные возможности для любого, кто хочет раскрыть себя, показать свой потенциал. Недаром среди наших студентов так много ребят из других регионов и из-за рубежа. Набор 2015 года показал, что порядка 70% ребят поступает в наши вузы из других регионов, у нас учится 20 тысяч иностранных студентов, и при этом очень высокий конкурс. В этом году он составил 12 человек на одно место, — рассказывает Георгий Полтавченко. — Результаты говорят сами за себя: наши студенты регулярно, год от года занимают призовые места в самых престижных соревнованиях, в олимпиадах российского и международного уровней. В этом заслуга не только самих студентов, но и вузов, в которых они учатся, их преподавателей, воспитателей и учителей».

Губернатор Санкт-Петербурга также отметил, что перед началом церемонии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством города, Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга, Советом директоров средних профессиональных учебных заведений и Союзом промышленников и предпринимателей.

«Мы делаем очень многое для того, чтобы развивать профессиональное образование, и мне бы хотелось отметить ведущую роль наших вузов и крупных предприятий нашего города, которые активно работают над тем, чтобы выпускники выходили из стен родных учебных заведений по-настоящему подготовленными специалистами, — комментирует Георгий Полтавченко. — Я уверен, что общими усилиями мы поднимем уровень петербургского профессионального образования на еще более высокую ступень. Самое главное — потенциал и возможности — у нас для этого есть».

В этом году за звание лучших студентов соревновались 165 участников из 35 вузов города. В финал конкурса прошли 36 человек, из которых были отобраны победители по 12 номинациям: студенты соревновались за право быть лучшими в научном и техническом творчестве, в спорте, художественной деятельности, патриотической работе. Кроме того, члены жюри конкурса оценивали руководителей студенческих волонтерских организаций, трудовых отрядов и органов самоуправления.

Победителем в номинации «Лучший в организации межнационального и международного сотрудничества (толерантность)» был назван студент Университета ИТМО — создатель и председатель Совета иностранных студентов вуза Арельянес Ветчинов Хосе Николай. Он недавно вернулся с всероссийского конкурса «Студент года» в Самаре, где боролся за звание лучшего иностранного студента в России в 2015 году (подробнее читайте здесь). Хосе является организатором разговорного клуба русского языка, национальных праздников, городского чемпионата по футболу для иностранных студентов, экскурсий по городу и различных информационных собраний.

«Я хочу поблагодарить Университет ИТМО за то, что вуз продвигает самоуправление не только среди российских студентов, но и иностранцев, — комментирует Хосе Николай Арельянес Ветчинов. — У меня много знакомых в Санкт-Петербурге, и я не знаю других случаев, чтобы зарубежный студент занимал какую-то официальную должность, к примеру, был председателем совета обучающихся или профкома. В Университете ИТМО такую возможность мне предложили два года назад, так как никто не знает проблемы иностранцев лучше иностранца».

За эффективную работу по организации мероприятий для адаптации иностранных студентов студент Университета ИТМО получил именной диплом и статуэтку «Мудрая сова» из рук Ирины Ганус, и.о. председателя комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, и ректора РГПУ им. А. И. Герцена Валерия Соломина. По словам последнего, для того, чтобы стать победителем в этой номинации, нужно обладать сильным характером.

«Петербург — город открытых возможностей, и конкурс „Студент года“ — результат реализации этих возможностей. Победить в нем сложно, но в нем никто не проигрывает: этот конкурс формирует характер. И этот характер должен быть сильным и толерантным. Я желаю конкурсантам и победителям счастливой судьбы, которая принесет счастье и удачу, но самое главное — приумножит славу ваших вузов и сделает нашу родину мощнее и богаче», — отметил на вручении Валерий Соломин.

Отметим, что с полным списком лауреатов и победителей можно ознакомиться на портале комитета по науке и высшей школе.

Александр Пушкаш,
Редакция новостного портала Университета ИТМО