Выставка Interlight Moscow powered by Light+Building продолжает традиции международной светотехнической выставки Light+Building в Германии. На мероприятии проходит демонстрация продукции в рамках семи тематических направлений: техническое освещение, декоративное освещение, электрические лампы, светодиоды/LED, автоматизация зданий и умный дом, электротехника, праздничное освещение. В этом году экспозиция Interlight Moscow заняла четыре выставочных павильона ЦВК «Экспоцентр».

2015 год объявлен ООН Международным годом света и световых технологий. В связи с этим организаторы выставки наблюдали особое внимание со стороны авторитетных российских и международных профессиональных ассоциаций и государственных структур: 25 из них оказали официальную поддержку Interlight Moscow. Помимо Университета ИТМО в числе официальных партнеров — Министерство промышленности и торговли РФ, Роснано, Фонд Сколково, Ассоциация европейского бизнеса в России, Международная ассоциация светодизайнеров.

В деловую программу вошло порядка 50 мероприятий. Встречи, дискуссии и выступления проходили на конференц-площадках AGORA, Interlight Design Academy и на территории выставки. Организаторы отмечают успешное проведение форума «Интернет Вещей», LED Forum, Маркетингового форума, форума «Автоматизация зданий и энергоэффективность», открытой дискуссии Минэнерго, открытой дискуссии СТА, форума «Светотехника: нормы, стандарты, измерительное оборудование», HR-форума.

Владимир Васильев. Фото: interlight-moscow.ru.messefrankfurt.com

Церемония открытия выставки состоялась 10 ноября на площадке AGORA в ЦВК «Экспоцентр». Ректор Университета ИТМО Владимир Васильев стал почетным гостем церемонии открытия. В списке почетных гостей также — вице-президент Messe Frankfurt GmbH Ирис Еглица-Мошаге, генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» Сергей Беднов, директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности Торгово-промышленной палаты РФ Игорь Коротин, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса в России Франк Шауфф, руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства г. Москвы Павел Ливинский. Встречу посвятили итогам работы светотехнической отрасли в 2015 г. и перспективам развития индустрии.

Во второй день выставки на площадке Interlight Design Academy состоялась образовательная программа для светодизайнеров, подготовленная специалистами Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО и творческого объединения светодизайнеров RULD. Слушатели программы посетили семинары: «Практический светодизайн» (Василий Тарасенко, руководитель светотехнического отдела Mtelectro), «Управление светом: тенденции и опыт» (Артем Явтушенко, генеральный директор Аledo LED systems), «Оганизация световой среды города» (Наталья Быстрянцева, руководитель Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО, творческого объединения светодизайнеров RULD), «Современное освещение городских парков» (Иван Василев, руководитель проекта и светодизайнер LightDesignProject, член IALD, RULD Ph.D.).

«На выставке Interlight Moscow мы наблюдали большой интерес со стороны профессионального сообщества к деятельности Университета ИТМО, его научным и практическим достижениям в области световых технологий, — отмечает Наталья Быстрянцева. — Особый интерес вызвала образовательная программа Высшей школы светового дизайна ИТМО и творческого объединения светодизайнеров RULD — нам поступило очень много заявок на проведение курсов повышения квалификации в различных регионах страны, а также на получение дополнительного и высшего образования в области светового дизайна».

Стенд Университета ИТМО на выставке Interlight Moscow

Помимо семинаров в образовательную программу вошла презентация авторской работы и церемония награждения победителя конкурса короткометражных фильмов и видеороликов Light&Movies Ирины Розановой. На протяжении всего времени работы выставки для посетителей Interlight Moscow работал стенд Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО.

Екатерина Тимченко,
Высшая школа светового дизайна Университета ИТМО