В Москве прошел Слет технопарков - 2015 Перейти к содержимому страницы.

В Москве прошел Слет технопарков - 2015

26 Ноября 2015 Бизнес 1777 EnEnglish

В Москве с 19 по 20 ноября прошел второй по счету Слет технопарков. На площадке, организованной Технопарком «Сколково», Открытым университетом Сколково и РВК, собрались представители технопарков, профильных министерств, институтов развития, органов государственной власти и лучших вузов страны. Участниками Слета также стали представители технопарков из стран СНГ, Европы и Азии. Технопарк Университета ИТМО представил его директор Александр Колоусов.

Мероприятия первого дня форума прошли в Гиперкубе Инновационного центра «Сколково». Ключевым событием программы стал круглый стол, посвященный пользе и возможностям международных коммуникаций. Модератором выступил Олег Мовсесян — генеральный директор научного парка МГУ.

Среди приглашенных спикеров присутствовал президент европейского дивизиона Международной ассоциации технопарков (IASP) Яри Лауронен, а также руководители ведущих технопарков России: заместитель генерального директора по развитию технополиса «Москва» Анна Горбатова, генеральный директор технопарка «Строгино» (Москва) Сергей Теплов, заместитель директора по управлению технопарками ГАУ «ЦИК СО»Технопарк «Жигулевская долина» Алексей Кокоткин. В ходе круглого стола о деятельности Технопарка ИТМО рассказал Александр Колоусов

Фото: live.sk.ru

«Мы активно работаем в рамках Проекта 5-100. Это дает нам возможность развивать международные отношения с зарубежными технопарками. У нас подписаны соглашения с научным парком города Турку Turku Science Park, с коммерческим подразделением администрации города Хельсинки New Co Helsinki, с Союзом аргентинских молодых предпринимателей UNAJE, объединяющим более 3000 компаний по всей Аргентине. Ведется довольно активное сотрудничество с Технопарком города Йоенсуу – как раз сегодня наши специалисты представляют доклад в  Йоенсуу на   тему “Фотоника и лесное хозяйство”. В начале декабря в рамках Дней Минска в Санкт-Петербурге было подписано соглашение с минским городским технопарком. У нас потенциально много общих направлений, которые мы могли бы совместно развивать», отметил Александр Колоусов.

Участники мероприятия получили советы по вопросам международного взаимодействия технопарков и узнали больше о механизмах, которые помогают стартапам выйти на международные рынки и масштабировать проекты на глобальном уровне. В ходу круглого стола были рассмотрены успешные примеры международного партнерства, в частности,  лучшие практики использования площадки Международной ассоциации технопарков (IASP).

Второй день Слета технопарков проходил на площадке ФРИИ Сити Холл. Он был посвящен сотрудничеству с научными центрами и университетами. Участникам мероприятия представили обзор существующих моделей отношений «технопарк — университет» и «технопарк — научный центр» в странах Европы и Азии, продемонстрировали модели лучших практик Финляндии, Турции, Ирана. Одним из важных направлений стало взаимодействие с различными целевыми аудиториями, направленными на создание команд-резидентов технопарков и бизнес-инкубаторов.

Фото: live.sk.ru

«Слет прекрасно вписывается в концепцию объединения инновационных стратегий технопарков – поэтому нам стоит встречаться здесь и узнавать об опыте друг друга. Ведь у технопарков нет единого регламента работы. Уверен, что каждый руководитель инновационного предприятия почерпнул для работы множество полезных идей», заключил руководитель Технопарка Университета ИТМО Александр Колоусов. 

 

Полина Полещук,
Редакция новостного портала Университета ИТМО

Оставить комментарий