«С прошлого академического учебного года для части студентов первого курса была введена новая программа обязательного английского языка — продолжительность занятий увеличили от одного до четырех часов в неделю. Что касается интенсивности подготовки к тесту — тут уже роль играли настойчивость преподавателя и мотивация самих студентов», рассказывает директор Центра изучения иностранных языков Кристина Иванова.

По итогам теста шесть человек получили сертификаты FCE (уровень Upper Intermediate) студенты Иван Соловьев, Ярослав Голубев, Антон Судов, Дмитрий Лоренц, Александра Красных и Михаил Братцев. Еще четверо сдали тест на уровень PET (Intermediate): Анастасия Карпова, Татьяна Вовк, Светлана Толкачева и Антон Филиппов. Подтверждение знания английского на уровне KET (базовый уровень) получила студентка Алина Гаффарова.

Преподаватели добавляют, что подготовка к экзамену заняла около 2,5 месяцев большинство ребят уже достаточно хорошо говорили на английском, однако требовалось заполнить некоторые пробелы. Центр работал по современной коммуникативной методике, которая подразумевает развитие четырех языковых навыков аудирование, речь, чтение и письмо.

Один из наиболее успешно сдавших тест, студент 2 курса факультета лазерной и световой инженерии Ярослав Голубев отметил, что достойные результаты были обусловлены в том числе и настаивающими на посещении занятий преподавателями.

Университет ИТМО. Ярослав Голубев.

«На самом деле экзамен проходил намного интереснее и даже веселее, чем про него рассказывали. Мы все общались, немного шутили. Между блоками нас оставляли с комнате без тестов, и все мы разговаривали. Очень интересной оказалась система идентификации личности, когда нас попросили сказать в диктофон пару приветственных фраз и сфотографировали — в Кембридже очень любят проверять, реально ли существуют те, кто сдает экзамен», — пояснил Ярослав Голубев.

Кембриджский сертификат среди прочих достоинств дает преимущество при участии в конкурсах международного академического обмена, а также имеет бессрочное действие, в отличие от дорогостоящих и ограниченных по времени сертификатов IELTS и TOEFL. Некоторые из получивших документ с улыбкой рассказывают, что английский им нужен не только для успешной учебы, но и для лучшего понимания зарубежных фильмов и сериалов.

В начале 2015 года, спустя несколько месяцев после прохождения тестов, сертификаты Кембриджа получили и ряд сотрудников и преподавателей Университета ИТМО. По словам Кристины Ивановой, иметь такой сертификат важно всем, кто хочет продвигать свое научное направление не только в России, но и за рубежом. Свободное владение английским языком, которое у многих преподавателей университета находится на высшем уровне, не только позволяет сформировать комфортную англоязычную среду, но и помогает в выполнении задач Проекта 5−100. Легко общаясь в командировках и создавая совместные проекты с зарубежными партнерами, сотрудники вуза укрепляют взаимодействие с ведущими мировыми университетами. Специально для этого в Университете ИТМО действуют бесплатные курсы английского языка для сотрудников, причем обучение осуществляется даже при начальном уровне владения лексикой и грамматикой. Так, дополненная программа, которая стартовала в октябре 2014 года, включает в себя 4 часа иностранного языка в неделю по системе Team Teaching, а слушатели курсов занимаются в том числе и с носителями языка.

Полина Полещук,
Редакция новостного портала Университета ИТМО