«Нам, безусловно, приятна такая высокая оценка нашей работы не только на европейском, но и на мировом уровне. Это отличный стимул для всей команды. Мы благодарны нашим партнёрам, в первую очередь Университету ИТМО, за плодотворное сотрудничество. И конечно, мы гордимся нашими портфельными компаниями, которые являются для нас индикаторами успеха», — делится директор стартап-акселератора iDealMachine Альфия Мухаметова.

Сейчас в стартап-акселераторе при Университете ИТМО состоит 23 портфельных компании, девять из которых привлекли следующий раунд инвестиций и активно развиваются. Среди резидентов iDealMachine такие успешные стартапы, как Prixel, который занимается 3D-воспроизведением живописи, Oriense, разрабатывающий оборудование-поводыря для слепых и слабовидящих людей, xTurion, команда которого создала умного робота, защищающего дом, и другие.

Университет ИТМО. Альфия Мухаметова.

Рейтинг лучших инкубаторов и акселераторов создавался с привлечением нескольких десятков экспертов по всему миру, которые оценивали участников по 50 ключевым показателям эффективности. Анализ показал, что инкубаторы и акселераторы, лидирующие в списке, являются в три раза эффективнее остальных и обеспечили за последние пять лет более 1200 рабочих мест для клиентов. Стартапы же, сотрудничающие с лучшими мировыми бизнес-инкубаторами и акселераторами, привлекли в общей сумме порядка 68 миллионов долларов за последние несколько лет.

«Попадание iDealMachine в мировой рейтинг UBI Global говорит о том, что мы — акселератор и предпринимательский Университет ИТМО — движемся в правильном направлении с точки зрения развития инновационной экосистемы не только в Петербурге и России, но и в мире в целом, — отмечает ректор Университета ИТМО Владимир Васильев. — Более того, позиции iDealMachine в пятерке лучших бизнес-акселераторов мира и в тройке лидеров в Европе показывают, что мы и коллеги применяем лучшие практики в развитии и обучении стартапов и являемся локомотивами этого движения».

Для iDealMachine участие в соревновании UBI Global стало первым опытом подачи заявки на международный конкурс. Вместе с петербургским акселератором в пятерке лучших оказались Entrepreneuriat laval из Канады, NDRC из Ирландии, бостонский акселератор MassChallenge (США) и iMinds из Бельгии.

Напомним, что ранее, 27 октября, iDealMachine попал в пятерку лучших акселераторов Европы, заняв третье место в рейтинге UBI Global.

Елена Силинская,
Стартап-акселератор и венчурный фонд iDealMachine

Ульяна Малышева,
Редакция новостного портала Университета ИТМО