Полуфинал ACM ICPC в 2015 году проходил параллельно на четырех площадках: в Санкт-Петербурге, Барнауле, Тбилиси и Ташкенте. Санкт-Петербург традиционно оказался наиболее популярным местом для будущих победителей: в Университет ИТМО, где проходили соревнования, приехали 102 команды из 268.

«Этот полуфинал — один из наиболее значимых не только по количеству участников, но и по их уровню и качеству подготовки. Уже несколько лет победители и участники Северо-Европейского полуфинала стабильно показывают самые лучшие результаты в финале ACM ICPC. Мы уверены, что уже в этом сезоне студенты, которые выйдут в финал чемпионата, также порадуют нас завоеванными медалями», — отметил ректор Университета ИТМО Владимир Васильев на церемонии открытия соревнования.

В полуфинале действуют те же правила, что и в других турах чемпионата. У команды из трех человек есть всего один компьютер и пять часов на то, чтобы решить как можно больше задач за меньшее количество времени. Правильно решенной считается задача, прошедшая все тесты, подготовленные членами жюри. В случае равного счета победа присуждается команде, показавшей лучшее время.

По итогам полуфинального тура первое место заняла команда Уральского федерального университета (УрФУ): им удалось решить 11 задач из 12. Одна из четырех команд Университета ИТМО в составе Антона Ковшарова, бронзового призера ACM ICPC 2014 Адама Бардашевича и Владимира Смыкалова заняла 5 место, получив право бороться за победу в финале чемпионата, который пройдет весной 2016 года в Таиланде. Всего в заключительном этапе ACM ICPC 2016 будут соревноваться 12 команд Северо-Восточного европейского региона.

Подробные результаты минувшего полуфинала доступны по ссылке.

Команды из России участвуют в чемпионате ACM ICPC с 1993 года. За это время они неоднократно показывали высокие результаты, десять раз завоевывая заветный кубок. При этом шесть раз чемпионский титул выигрывали студенты Университета ИТМО, что является абсолютным рекордом соревнований.

Светлана Дьякова,
Редакция новостного портала Университета ИТМО