«Рейтинг отражает лидерские позиции НИУ ВШЭ и СПб ИТМО, которые занимают среди российских университетов первую и вторую позиции», — отмечается в тексте исследования.

В ходе работы авторы оценили качество контента англоязычных версий сайтов 45 ведущих российских университетов. Также была собрана информация об 11 зарубежных вузах из первой сотни QS, для которых английский не является основным языком обучения. В их числе — университеты Франции, Германии, КНР, Южной Кореи, Сингапура.
Рейтинг был создан на основе 108 параметров, объединенных в 16 смысловых блоков. Как отмечают авторы исследования, каждый блок связан с той или иной функциональной стороной сайта. Ключевыми факторами оценки стали наличие и полнота информации о структуре и истории университета, поступлении в него, об учебных программах, научных и образовательных достижениях, возможностях трудоустройства и карьеры. Для объективности оценки каждый тематический блок был ориентирован на одну или несколько целевых групп.
Полный текст исследования доступен на сайте Российского совета по международным делам.
Светлана Дьякова,
Редакция новостного портала Университета ИТМО