Победители в каждой из восьми номинаций были определены голосованием экспертного совета, в который вошли более 40 человек, включая известных общественных деятелей, исследователей, популяризаторов науки, научных журналистов и коммуникаторов. Одним из членов жюри выступил начальник отдела по научным коммуникациям Университета ИТМО Дмитрий Мальков.

Никита Соловьев. Science Slam. Источник: truescience.ru

«Сам факт учреждения премии „За верность науке“ стоит расценивать как абсолютно закономерный шаг к повышению значимости профессии научного популяризатора в России. Это фактическое признание государством престижа профессий, так или иначе связанных с наукой и ее продвижением. Было чрезвычайно приятно видеть в качестве победителей те проекты, с которыми нам самим не раз доводилось работать и производить тот или иной научно-популярный контент», — комментирует Дмитрий Мальков.

В этом году финалисты конкурса сражались в трудной конкурентной борьбе — жюри было из чего выбирать. Так, звание «Лучшее периодическое издание о науке» в этом году получил научно-популярный журнал «Кот Шредингера» в лице главного редактора Григория Тарасевича. На премию также были номинированы журналы «В мире науки» и «Популярная механика». Лучшей телевизионной программой о науке стала телепередача физика Алексея Семихатова «Вопрос науки» — совместный проект телеканалов «Наука 2.0» и «Россия 24». Стоит отметить, что в финал также вышли передача «EXперименты» Антона Войцеховского и «Новости науки с Анной Урманцевой» на ТВЦ.

Общего признания удостоился лучший, по мнению экспертов конкурса, онлайн-проект о науке — портал N+1, существующий меньше года. Статуэтку вручили его создателю Андрею Коняеву, идеологу легендарного научно-популярного паблика «Образовач». Тем самым, намерение «быть лучшим», заявленное научным популяризатором в одном из интервью, подтвердилось. В финале этой номинации также оказались проект «Арзамас» и портал «Открытая наука» — российский аналог мировых зарубежных агрегаторов научных новостей.

Григорий Тарасевич. Кот Шредингера. Источник: truescience.ru

Жюри не обделили вниманием инициативы в сфере научного воспитания младшего поколения — талантливых детей и подростков. Пятиконечную звезду в новой номинации прочили и «Детскому лекторию» Политехнического музея, и журналу «Квантик», однако их обошел лекторий «Ученые — детям», организованный на базе московского музея науки «Экспериментаниум».

Не обошлось и без сюрпризов для отдельных номинантов. Так, команда «Акватилис» — участники первой кругосветной экспедиции, изучающей жизнь Мирового океана, признались, что их победа в новой номинации «Лучшая фоторабота о науке» была неожиданностью. Оказалось, что они даже не подавали заявку на премию. В итоге звездный приз отдали организатору «Акватилиса» и морскому биологу Александру Семенову.

Специальную премию «За верность науке» получил астрофизик и ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (МГУ) Сергей Попов. Данная премия выдается за особенно значительный личный вклад в дело популяризации науки.

Председатель оргкомитета премии Александр Кулешов, который недавно официально вступил на должность главы Сколтеха, отметил, что в финал премии вышли по-настоящему достойные проекты, однако исключения все-таки есть. Так он объявил «золотую малину» от науки — номинацию «Антипремия».

«Важной задачей премии „За верность науке“ является не только поддержка инициатив, направленных на популяризацию науки, но и предупреждение общества о лженауке и случаях профанации научной деятельности», — отметил глава Сколтеха.

Премия «За верность науке». Источник: truescience.ru

В «лженаучной» номинации была отмечена организация под названием ОАО «Научная корпорация „Российская академия психологии“» за создание системы добровольной сертификации «Росстандарта». Сертифицируются при этом такие загадочные специальности, как экстрасенс, медиум, маг, йога-терапевт, биоэнерготерапевт, духовный целитель, молитвотерапевт, шаман, геронтолог, мастер Рейки, космоэнергет, валеолог и подобные мистические «профессии».

Премия «За верность науке» была учреждена в 2014 году Министерством образования и науки с целью отдать должное тем, кто сделал наибольший вклад в популяризацию науки и воспитание нового поколения молодых исследователей. Победители премии получают не только памятную статуэтку, но и денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей на дальнейшее развитие проекта-победителя. Эксперты конкурса выбирают лучшие, по их мнению, проекты путем электронного голосования. Кто же стал победителем, члены жюри узнают вместе с номинантами — до этого результаты не известны. В прошлом году премии удостоились палеонтолог Александр Марков, проект «ПостНаука», московский музей «Экспериментаниум», программа «Academia» на телеканале «Культура» и Дмитрий Зимин с его фондом «Династия», ныне прекратившим свое существование.

*Средство массовой информации, признанное «иностранным агентом»