Университет детей был создан по польскому аналогу сотрудниками Политехнического музея в Москве. Основная цель — дать заинтересованным детям больше знаний, чем они получают в школах, и представление о высшем образовании.

В Петербург Университет детей приехал во второй раз. Занятия на разные темы продлятся в течение весны. В первый день лекций юные студенты обсудили с учеными, могут ли животные из зоопарка выжить в дикой среде, а также изучили понятие глобализации и ее влияние на экономические и политические отношения. Проект назван именно университетом не просто так: здесь все, как у взрослых. В начале курса дети получают своеобразные зачетки, где лекторы в течение семестра ставят свои подписи, а в конце каждой лекции ребята выполняют небольшое тестовое задание.

Университет ИТМО. Первая лекция Университета детей

«Не все, что я услышал на лекции, было для меня в новинку, однако мне понравилось», — дал короткий отзыв студент Церен Французов, прослушавший лекцию по биологии.

Мама Церена Татьяна подчеркнула, что университетское окружение придает занятиям особую значимость для сына.

«Интересно, что лекции проводят ученые в настоящем университете, что делает подачу материала более основательной и серьезной. Определенно, вуз добавляет некий статус таким развивающим детей занятиям. Думая, участвовать ли в этом проекте, доверилась положительным отзывам родителей в Интернете. С оценкой солидарна — ребенок доволен», — добавила она.

Университет ИТМО. Татьяна и Церен Французовы

Некоторым родителям, однако, программа Университета детей показалась слишком простой.

«Надо заметить, что это Университет для детей. Неудивительно, что некоторым родителям занятия могут показаться слишком простыми. Был случай, когда и ребенок сказал, что не будет ходить на лекции в следующем семестре, поскольку он уже знал все, что ему преподавали. Но важно понимать, что программа лекций строится не индивидуально, это групповые занятия. У нас достаточно большой поток студентов, для многих из которых преподаваемый материал является действительно новой информацией. Кроме того, я уверена, что большинство ребят обязательно найдут что-то интересное в Университете детей, ведь материал здесь подается не как в школе», — прокомментировала директор Университета детей Татьяна Рябухина.

Университет ИТМО. Анна и Маша Мовсисян

Количество маленьких студентов университета в Москве превышает тысячу человек. В Петербурге на весенний семестр пока набралась сотня учеников, но прием еще продолжается.

Можно было ожидать, что лекторы на занятиях будут стараться работать с детьми в игровой форме. Но не тут-то было. Ученые разговаривали с ребятами, как со взрослыми, не делая больших перерывов в ходе лекции, пользуясь достаточно сложными терминами. Слушатели, в свою очередь, с интересом вступали в дискуссии с учеными и не стеснялись задавать вопросы. Когда же маленькие студенты узнавали что-то необычное, они не могли удержаться от удивленных возгласов.

«Я всегда советуюсь с дочкой по поводу ее дополнительного образования. Она у меня очень активная, ходит в разные секции по собственной инициативе — в Университет детей тоже сама захотела», — отметила Анна Мовсисян, мама студентки Университета детей Маши, высоко оценившей лекцию.

Университет ИТМО. Елена и Егор Митрошенко

Довольным остался и студент Егор, который узнал об Университете детей от своих одноклассников.

«Пока еще рано говорить, что Егору будет интересно в будущем и чем он займется. Сейчас главное — давать ему возможности для общего развития, показать разнообразие профессий, чтобы в дальнейшем он сделал осознанный выбор. Наверное, для этого и существуют такие инициативы, как Университет детей», — поделилась Елена Митрошенко, мама мальчика.