Сотрудники СЗЦТТ являются специалистами по коммерциализации научных разработок в области нанотехнологий. В частности, учреждение помогает разработчикам правильно «упаковать» продукт, чтобы привлечь инвесторов или получить необходимое дополнительное оборудование в аренду.

«Северо-Западный центр трансфера технологий находится в поисках проектов на стадии завершенных опытно-конструкторских работ, когда продукт готов к выводу на рынок и к налаживанию мелкосерийного производства», — отметила Анастасия Антонова во время общения со студентами кафедры информационных технологий топливно-энергетического комплекса.

Центр трансфера технологий оценивает проект. Если стартап считают перспективным, то специалисты центра помогают создать прототип продукта и затем доводят его до производства. О реализации инновационных проектов разработчикам необходимо начинать думать уже на этапе получения каких-либо исследовательских результатов. Так считают и сами студенты, которые прослушали доклад представителя СЗЦТТ.

«Я занимаюсь исследованиями белков и различных сывороток, донорами которых выступают как здоровые люди, так и больные миеломой и хронической обструктивной болезнью легких. Мы исследуем эти биообъекты с помощью методов термогравиметрии и дифференциальной сканирующей калориметрии, которые позволяют получать различные термодинамические характеристики образцов. Затем мы выявляем различия в этих характеристиках для больных и здоровых доноров. Результаты этих исследований можно применить при создании лекарственных препаратов от этих болезней. До создания наиболее эффективного лекарства необходимо ещё многое изучить, но о реализации данного проекта необходимо думать уже сейчас», — отметила Юлия Ворожцова, студентка третьего курса кафедры ИТТЭК.

Кафедра Университете ИТМО и СЗЦТТ уже успешно сотрудничают и ведут совместно стартап «ХимЛаб», который занимается разработкой полимеров для сельского хозяйства «AquaAgroSorb».

«Проект обладает большим потенциалом на рынке „умных“ полимерных материалов. Мы совместно с заведующей кафедрой ИТТЭК Майей Успенской и руководителем проекта „AquaAgroSorb“ Андреем Успенским работаем над развитием и продвижением проекта для достижения данной цели», — подчеркнула Анастасия Антонова.

Кроме того, Университет ИТМО и Центр трансфера технологий сотрудничают и по другим направлениям. Например, студенты вуза могут участвовать в проектных компаниях центра в качестве менеджеров. Это обеспечивает центр высококвалифицированными специалистами, так как менеджер должен обладать базовыми техническими знаниями в сфере, в которой реализуется проект. СЗЦТТ также помогает студентам развивать экономические навыки для ведения бизнеса.