Интерактивная выставка фестиваля собрала проекты их самых разных сфер: физики, робототехники, электроэнцефалографии, микробиологии, проектирования квадрокоптеров, изобразительного искусства, авторской керамики, градостроительства и многих других. Свои идеи представили молодые изобретатели, исследователи и художники со всего города. Ведь лаборатория ОЛИМП, на базе которой и реализовывались большинство идей, открыта для всех желающих.

«Наши мастер-классы и другие мероприятия, которые проходят в лаборатории, посещают около 300 человек в неделю. На EasyFest мы хотим не просто показать, чем занимаются изобретатели, художники в нашем городе, а побудить людей самим начать что-то делать. Когда вы приходите на подобные мероприятия, вы хотите удивиться, узнать что-то, но это не значит, что вы придете домой и будете сами творить. На нашем фестивале мы хотим показать, что это не просто шоу, а шанс увлечься наукой или найти единомышленников», — прокомментировал организатор мероприятия, идеолог ОЛИМПа Максим Иващенко.

Университет ИТМО. Максим Иващенко

На выставке участники мастерских открытой лаборатории Университета ИТМО продемонстрировали свои разработки. Представители студенческой научной лаборатории оптотехники показали, как работает мобильный микроскоп, с помощью которого можно увеличивать объект прямо во время съемки на смартфон. Также в студенческой лаборатории был создан прототип сладкой линзы, которую можно съесть. В планах разработчиков проекта — производство карамельных леденцов с голограммами.

Изобретатели мастерской морской робототехники «Красный робот» придумывают и конструируют как надводных, так и подводных роботов. Ребятам уже удалось создать учебного робота-балансера. Кроме того, в мастерской занимаются исследованиями в области беспроводной подводной связи, эхолокации и алгоритмов управления.

Университет ИТМО. Фестиваль энтузиастов, творцов и изобретателей EasyFest

В мастерской высоковольтной физики молодые ученые среди прочих направлений деятельности занимаются управлением электрическим током. На выставке посетители смогли узнать, как работает так называемая «лестница Иакова» — модель вольтовой дуги, которая пробивает воздушное расстояние между двумя электродами и создает канал, по которому проходит электрический разряд. Также представитель мастерской показал принцип действия ионофона, который воспроизводит звук через плазменный разряд.

Теоретическими исследованиями мозга и сознания человека занимаются энтузиасты из мастерской электроэнцефалографии. Ребята поставили перед собой амбициозную цель: сделать все возможное для познания когнитивных способностей людей. Свою работу они проводят совместно с Институтом эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова РАН.

Университет ИТМО. Фестиваль энтузиастов, творцов и изобретателей EasyFest

Проблему будущего перенаселения городов заранее попыталась решить студентка Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна. Она предложила строить морские города, которые будут держаться на сваях и самостоятельно выращивать сельскохозяйственные структуры на искусственно созданных насыпях. Проект позволит решить не только проблему перенаселения, но и упростить изучение морского дна.

Кроме того, на выставке были представлены работающие прототипы 3D-принтеров, квадрокоптеров, модели биоректоров и систем «умного» дома, образцы изобразительного искусства и авторской керамики, а также многое другое.

«Выставка у нас получилось многоплановая, проектов действительно очень много. Участники выставки друг друга знают, но здесь у них появилась возможность лучше познакомиться с проектами друг друга и начать, возможно, делать что-то вместе. Ребята не просто занимаются наукой и творчеством, не просто хотят коммерциализировать свои достижения, но искренне желают привнести в мир что-то лучшее», — отметил Максим Иващенко.

Университет ИТМО. Фестиваль энтузиастов, творцов и изобретателей EasyFest

В течение EasyFest лекции проходили в режиме нон-стоп. Слушателям рассказали об удачных проектах Центра прототипирования ИНГРИЯ, о возможностях реализации идей в ФабЛабе Университета ИТМО, о перспективах получить поддержку Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, о методиках реализации различных проектов и о многом другом. Организаторы планируют сделать фестиваль ежегодным.