На мастер-классе слушателям рассказали про психотипы людей. Как отметили эксперты, в зависимости от характера, жизненного опыта разные люди по-иному смотрят на мир. Одни ценят отношения и поддерживают командный дух. Другие мыслят чувствами, и для них важно передать свои убеждения. Третьи видят все системно и выделяют различные процессы. Четвертые оценивают все с точки зрения действия, стремятся к цели и направляют других. Поскольку каждый представляет вещи по-своему, между людьми рождаются непонимание и конфликты. Тренеры объяснили, как важно научиться слышать, что нужно собеседнику, показать, что ты его понимаешь. Тогда эта энергия конфликта пойдет в мирное русло и придаст силы всем участникам общения.

На практической части тренеры показали, как определить, к какому типу относится человек, что и как нужно говорить, чтобы общение было продуктивным. Слушатели предлагали случаи из своей жизни — в семье, на работе, с друзьями, а тренеры импровизировали и показывали, как договориться с человеком в той или иной ситуации.

В ближайшее время в Центре личностного развития Университета ИТМО пройдут мастер-классы на подобные темы от других тренеров: как договариваться, как наладить отношения в личной жизни и другие. Посмотреть расписание и зарегистрироваться можно по ссылке.

Центр личностного развития Университета ИТМО