Всего месяц назад, 19 мая, студенты факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО Антон Ковшаров, Адам Бардашевич и Владимир Смыкалов на протяжении пяти часов соревновались в интеллекте и скорости со 127 командами из разных стран мира. Решив девять задач, ребята разделили пьедестал почета ACM ICPC-2016 с такими ведущими вузами, как Гарвард, MIT, СПбГУ, МФТИ, Токийский университет, Шанхайский университет Джао Тонг и другими.

Сегодня на встречу с Владимиром Путиным в Константиновский дворец прибыли команды Университета ИТМО и СПбГУ, которые «передают» чемпионский кубок соревнования друг другу последние пять лет: с 2012 года Университет ИТМО был чемпионом трижды, а СПбГУ — дважды. Президент Р Ф поздравил студентов и их тренеров, Андрея Станкевича и Андрея Лопатина, с победой, пожелав обоим вузам не снижать планку и продолжать удерживать высокие позиции России и Санкт-Петербурга на авторитетном международном соревновании. Глава страны также отметил важность развития информационных технологий и поощрения талантливой молодежи в современном мире.

Команда Университета ИТМО на ACM ICPC. Источник: icpclive.com

Сборные Университета ИТМО уже встречались с президентом Владимиром Путиным лично в 2004 и 2012 годах, а также были на приемах у первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Добавим, что студенты Университета ИТМО поднимали над головой кубок чемпионов ACM ICPC уже шесть раз — такого результата не добился еще ни один вуз мира.

Свои рекорды устанавливает и постоянный тренер сборных Университета ИТМО Андрей Станкевич: на финале чемпионата в Пхукете преподавателю вуза вручили престижную награду ACM ICPC Senior Coach Award. Хрустальный шар присуждают тренеру, который в течение 15 лет выводит своих подопечных в финал конкурса по спортивному программированию. Благодаря таланту Андрея Станкевича еще ни один заключительный этап контеста в XXI веке не проходил без участия Университета ИТМО.

Университет ИТМО. Приемная кампания-2016

Тренер продолжает растить новые поколения чемпионов, обучая студентов Университета ИТМО, которые поступают в вуз, чтобы стать высококвалифицированными специалистами в своей области. Ежегодно на направления подготовки, связанные с информационными технологиями, подают документы сотни мотивированных ребят, создавая серьезный конкурс. Университет ИТМО привлекает лучших из лучших и в этом году. 20 июня начала работу приемная комиссия вуза: на несколько летних месяцев его парадный холл преобразился в целый центр по приему документов от абитуриентов. Здесь потенциальные студенты могут получить исчерпывающие ответы на свои вопросы, подать документы, познакомиться с вузом и просто расслабиться после госэкзаменов.

Зайдя в Университет ИТМО, абитуриенты и их родители попадут в зону пяти меганаправлений вуза, оформленных в разные цвета. Ожидая своей очереди или уже подав необходимые документы, они могут погреться на солнышке в зоне «Ягодное», которая названа в честь спортивно-оздоровительного комплекса Университета ИТМО, или же провести время в креативном пространстве вуза ITMO.Plаcе.

Университет ИТМО. Приемная кампания-2016

Подробнее о приемной кампании 2016 года, особенностях поступления и преимуществах для студентов можно прочитать здесь и на сайте «Поступление 2016».