«Наш акселератор ищет лучшие компании, лучшие идеи, лучшие продукты и лучших разработчиков. Мы выбрали два стартапа из первоначальных 55 команд, и это было непросто. Но, будучи отцом, я не мог пройти мимо проекта Wokka Lokka, идея которого очень хорошо продумана. Также меня заинтересовала команда E-Contenta», — рассказывает менеджер TURN8 Матиас Пенас.

Приложение Wokka Lokka, ставшее резидентом дубайского акселератора, призвано в любое время и в любом месте держать родителей в курсе передвижений своих детей без назойливых звонков и смс, рассказывает представитель компании Сергей Носов. В мире, где, согласно статистике, каждые полчаса теряется ребенок, такое приложение обязательно пригодится, подчеркивают авторы идеи. Задумка проста: родители отслеживают перемещения детей с помощью смартфона и GPS- или ГЛОНАСС-трекеров или часов, которые также можно приобрести.

Университет ИТМО. Demoday акселератора TURN8

«Мы скомбинировали в одном решении сразу множество технологий, которые позволят родителям сберечь свои нервы и меньше волноваться за безопасность своих детей. Конечно, наша компания ориентируется не только на Россию, но и на рынки США и Европы, где граждане стараются быть в курсе возможностей, которые помогут им знать о местонахождении их сына или дочери», — подчеркивает Сергей Носов.

Университет ИТМО. Матиас Пенас и команда проекта Wokka Lokka

В свою очередь, стартап E-Contenta представляет собой онлайн-анализатор поведения людей в интернете, которые всегда хотят что-то послушать, прочитать или купить. Таким образом, исполняется мечта многих компаний — создание персонального онлайн-маркетинга для миллионов пользователей. За счет сбора данных из большого количества источников, формирования уникальных алгоритмов рекомендаций и настройки их выдачи, система помогает бизнесу эффективно работать, находя лояльных клиентов. В портфеле кейсов компании есть сотрудничество с ЦУМ, VidiMax, MyBook, RuTube и Tviz. Эксперты акселератора TURN8 также похвалили высокий уровень презентации компании.

Университет ИТМО. Зоя Никитина, проект E-Contenta

Свои проекты на суд TURN8 также представили разработчики, развивающие стартап на базе Университета ИТМО. Молодые ученые, например, рассказали о необычном гидрогеле из полимерных наночастиц высокой абсорбции, который пригодится для выращивания сельскохозяйственных культур в засушливых регионах. Так, по словам разработчиков, гидрогель может собирать и надолго удерживать влагу, поступающую любым способом — от дождя и полива до утренней росы. Представители факультета технологического менеджмента и инноваций вместе с экспертами проекта Video360 работают над классом нового поколения, где учащиеся могут расширить свои возможности обучения с помощью технологий виртуальной реальности — 3D-очков и специально адаптированного рабочего места. Кроме того, магистрант факультета технологического менеджмента и инноваций, специалист по связям с общественностью новостного портала Университета ИТМО Дарья Санкова презентовала проект своей команды NetBots — чат-бота, с помощью которого можно в любой точке мира найти партнера для утренней пробежки или похода в кино.

Университет ИТМО. Дарья Санкова, проект Netbots

Несмотря на то, что не всем удалось получить заветное предложение от TURN8 и отправиться в Дубай, финалисты продолжат бороться за свое место на рынке. Так, директор закрытого клуба бизнес-ангелов Venture Club в Петербурге Евгений Турвиненко отметил качество проектов, прошедших в финал. За оригинальное решение извечной проблемы, куда сходить вечером, он похвалил команду проекта Kickcity — сервиса для поиска, создания и продвижения событий в городе. Похвалы также удостоились стартап Foyt и продукт команды LeadCooker, который помогает персонализировать массовые рассылки. Руководитель Venture Club посоветовал финалистам больше рассказывать о своих командах, делиться, как те или иные люди стали частью стартапа. Евгений Турвиненко также добавил, что можно и нужно поддерживать связь с теми инвесторами, кто пока не вложил денег в ваш проект, ведь ситуация всегда может в корне поменяться.

Университет ИТМО. Евгений Турвиненко

«Тот факт, что ваша команда дошла до Demoday, очень важен. Оставайтесь на связи с акселераторами и инвесторами. Продолжайте двигаться, работать и искать поддержку, и все у вас получится», — подчеркнул Матиас Пенас.