Участники Летней школы приехали из европейских вузов, в числе которых Университет Монса (Бельгия), Университетский колледж Осло и Акерсхуса (Норвегия), Масариков университет (Чехия) и Университет Ка’Фоскари (Италия). Двадцать участников школы были разделены на две группы в зависимости от уровня владения русским языком. С каждой группой проводились утренние классные занятия, а после обеда обучающиеся ходили в музеи, изучали город в ходе русскоязычных экскурсий. Кроме того, они знакомились со стилем жизни в Северной столице, посещая рестораны и клубы. Программа летней школы рассчитана на три недели.

«Отдел интернационализации подготовил для ребят такую программу, чтобы максимально погрузить их в русскую культуру, показать все ее аспекты. Поэтому мы не только проводили с ребятами занятия, но и посвятили много времени туризму. Приехавшие к нам студенты — это будущие преподаватели русского языка или переводчики, то есть те, кто будет укреплять международные отношения России и других стран мира, способствовать интернационализации российского образования и нашего вуза, в том числе», — прокомментировала Наталия Кондрашова, заведующая кафедрой русского языка как иностранного.

Университет ИТМО. Наталия Кондрашова

Она добавила, что самое сложное в подготовке и реализации программы Летней школы было уместить весь необходимый материал в ограниченное количество занятий. Преподаватели кафедры старались дать приехавшим студентам как можно больше информации и провести занятия интересно. Студенты, в свою очередь, были очень заинтересованы в обучении. Для многих из них это был первый опыт поездки в Россию.

«Это отличная возможность улучшить мой русский язык. В моем родном вузе мне просто сказали, что есть такая Летняя школа, и я решила поехать, о чем не жалею. Уже после первой недели занятий я почувствовала, что существенно продвинулась в изучении русского», - сказала Федра Ливия из Университета Монса.

Университет ИТМО. Летняя школа по русскому языку

Участники Летней школы из Бельгии добавили, что до приезда в Университет ИТМО они владели очень ограниченным словарным запасом, могли сказать только «привет» и подобные расхожие слова. Благодаря занятиям в Летней школе они также смогли углубить свои знания в грамматике, что является для иностранцев самой тяжелой частью русского языка. Особенно ребятам понравилось то, что занятия школы вели носители языка.

«Полезно слышать, как кто-то говорит по-русски идеально, ты можешь повторять за ним. Также здесь мы получили доступ к книгам на русском языке, которые невозможно найти в Бельгии. Здесь мои знания как-то систематизировались, в том числе, благодаря чудесным преподавателям. Они были очень терпеливы, очень много знали в области российской истории, истории Санкт-Петербурга, национальной культуры», - добавил Жюльен Энш (Университет Монса).

Университет ИТМО. Участники Летней школы по русскому языку

Студенты пошутили, что в первые дни школы они будто вернулись в детство: им пришлось купить прописи для того, чтобы научиться правильно писать русские буквы. Однако адаптация в городе для них не была такой сложной, как для других иностранцев, которые совсем не знают русского языка. Участники Летний школы уверенно сказали, что обязательно будут рекомендовать ее своим друзьям.