В 2016 году в олимпиаде по информатике в Казани приняли участие более 300 школьников из порядка 80 стран. В столице Татарстана талантливые ребята провели семь дней, два из которых они соревновались за звание самых перспективных молодых специалистов по информатике в мире.

От каждой страны на IOI выступает команда из четырех школьников: исключение возможно для страны, принимающей соревнование, — она может выставить вторую внеконкурсную команду. Россию на олимпиаде в 2016 году представляли две команды, собранные из учащихся Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Новосибирска, Нижнего Новгорода и Казани. Руководителем внеконкурсной команды в этом году выступил доцент кафедры компьютерных технологий Университета ИТМО Андрей Станкевич.

Цель каждого тура — решить три алгоритмические задачи и отправить их на проверку в тестирующую систему. Темы задач перечислены в учебной программе, утвержденной всеми участвующими делегациями. Общий показатель сборной определяется полученными медалями и суммой результатов всех ее участников. Поэтому для итогового результата важен индивидуальный суммарный балл каждого школьника за два дня олимпиады.

Команды России на олимпиаде IOI. Источник: социальные сети

Участники делегаций из Китая, России и США получили по три золотые медали и одной серебряной. В первой двадцатке турнирной таблицы — трое россиян, столько же призеров международной олимпиады стали первокурсниками Университета ИТМО.

Золотую медаль, набрав 531 баллов и заняв 4 место в мире, получил Михаил Путилин. Награды такого достоинства получают не более 8% всех участвующих в IOI школьников. «Серебро» международной олимпиады получил Станислав Наумов (49 место). Медаль такого же достоинства вручили ученику кружка Андрея Станкевича в Университете ИТМО Михаилу Анопренко. Наконец, бронзовым призером стал Нодир Даминов, который занял 127 место. Всего медалями награждается половина участников IOI.

Как рассказывает тьютор кафедры компьютерных технологий Университета ИТМО Лидия Перовская, в организации первой международной олимпиады по информатике IOI в России в самых разных ролях приняли участие студенты, сотрудники и выпускники вуза: представители Университета ИТМО выступали и гидами-волонтерами, и председателями научного комитета принимающей стороны. Так, тьютор кафедры КТ Павел Маврин координировал подготовку задач: среди ведущих авторов также были выпускники университета Артем Васильв, Нияз Нигматуллин, Виталий Аксенов и студент четвертого курса Илья Збань. В технической организации олимпиады принимали участие сотрудники Университета ИТМО Георгий Корнеев, Николай Ведерников, Лидия Перовская, выпускник Сергей Мельников.

Церемония награждения. Источник: личный архив

Добавим, что главная цель международной олимпиады — стимулировать интерес к изучению информатики у школьников. Также организаторы стремятся объединить талантливых школьников из разных стран, чтобы они могли поделиться научным и культурным опытом. Идея запуска международной олимпиады по информатике для школьников была поддержана ЮНЕСКО.

Редакция новостного портала Университета ИТМО