Сотрудничество Университета ИТМО с компанией «ЭлТех СПб» началось с подписания соглашения на Петербургском инновационном форуме в 2013 году. Одним из наиболее значимых проектов партнеров стало создание Инжинирингового центра волоконной оптики в Республике Мордовия, где также формировалось объединение «Волоконная оптика и оптоэлектроника». В июне этого года республиканское объединение, одним из учредителем которого выступил «Технопарк Мордовия», был включен в реестр промышленных кластеров страны. Одна из задач кластера на данный момент — привлечение талантливой молодежи и пополнение республики высококвалифицированными кадрами в области информационных технологий, фотоники, волоконной оптики и оптоэлектроники и нанотехнологий.

«Поставщиком» такого ресурса выступит Университета ИТМО, чей профиль тесно связан с IT и фотонными технологиями. Растить профессионалов вуз будет из талантливых школьников, обучающихся в Республиканском лицее для одаренных детей. Саранский лицей, который открылся шесть лет назад, за это время вышел в лидеры по качеству образования в России. В топ-500 лучших школ страны он занимает второе место. В лицее обучаются дети, которые неоднократно становились призерами всероссийских олимпиад по физике, химии, математике и другим предметам. Однако руководство Республиканского лицея заинтересовано в развитии у детей знаний в сфере информатики и программирования — и здесь учителям будут помогать преподаватели альма-матер чемпионов мира по программированию. Сотрудники вуза будут готовить школьников к олимпиадам, чтобы они смогли поступать в лучшие университеты страны, в том числе Университет ИТМО.

Источник: АУ «Технопарк-Мордовия»

По направлению «информационные технологии» Университет ИТМО будет осуществлять дистанционную подготовку лицеистов 9−11 классов к участию в олимпиадах по информатике и программированию. Как рассказывает сотрудник кафедры компьютерных технологий, куратор заочной школы Дарья Яковлева, петербургский вуз всячески развивает олимпиадное движение в России и готов поддерживать региональные инициативы, нацеленные на поиск и обучение талантливых детей. Так, представители Университета ИТМО — Дарья Яковлева и Павел Маврин, чемпион мира по программированию, уже познакомились с ребятами, с которыми будут работать. Они провели вводное тестирование, которое достойно прошли лицеисты.

«Нам предстоит работать с очень способными ребятами, — делится Дарья Яковлева. — Сейчас мы разрабатываем образовательную платформу, которая могла бы стать площадкой для более удобного дистанционного взаимодействия учеников и преподавателей Университета ИТМО. Пока мы остановились на таком формате обучения: преподаватель Университета ИТМО будет проводить лекции по скайпу или высылать необходимые материалы для обучения в электронном виде. Каждую неделю будет проходить двухчасовое занятие: первая половина будет посвящена разбору решенных „домаших“ задач, а вторая — решению новых».

Кроме того, соглашение между вузом и лицеем подразумевает проведение учебно-тренировочных сборов. Один-два раза в год преподаватель вуза будет ездить в Саранск, чтобы проводить интенсивный курс подготовки к олимпиадам. Как отмечает Дарья Яковлева, такой моделью взаимодействия с вузом заинтересовались еще несколько регионов России.

«Главная цель подписанных соглашений — это подготовка кадров для региона, который сейчас является одним из центров волоконной оптики и оптоэлектроники России, — комментирует помощник ректора по взаимодействию с высокотехнологичными организациями Университета ИТМО Владлена Серебрякова. — Там нужны хорошие специалисты, которые бы продолжали развивать эту отрасль в Мордовии. И власти региона делает все, чтобы их привлекать, — предлагают им выгодные условия для работы и жизни, начинают взаимодействовать с потенциальными специалистами еще на уровне школы. Наш вуз, в свою очередь, всегда рад абитуриентам из Республиканского лицея для одаренных детей — в этом году к нам поступили восемь талантливых выпускников-олимпиадников из Саранска».