Зачем придумали МИПы?

Малые инновационные предприятия — это один из способов коммерциализации разработок вуза, которые обеспечивают дополнительные рабочие места для преподавателей, студентов и аспирантов университета. Сотрудники МИПа применяют на практике полученные в университете знания, учатся общаться с бизнесом не как представители госучреждения, а как предприниматели.

«МИПы способствуют повышению конкурентоспособности и развитию инновационной инфраструктуры университета, поскольку сотрудники вуза, помимо исследовательских компетенций, развивают в себе предпринимательские навыки», — рассказывает начальник отдела по работе с МИПами Университета ИТМО Александр Остроухов.

Иностранные вузы сформировали систему МИПов для того, чтобы мотивировать своих сотрудников зарабатывать дополнительные деньги внутри учреждения, занимаясь бизнесом, а сами университеты таким образом формируют новые источники финансирования. Кроме того, в вузе формируется атмосфера инноваций, в которой развиваются новые технологии и «растут» новые кадры — студенты могут получить работу в одном из МИПов.

Родоначальник МИПов в России, директор Аналитического консалтингового центра кафедры экономики инноваций МГУ им. М. В. Ломоносова Андрей Колесников, на протяжении долгих лет продвигает концепцию инновационного предпринимательства. Он считает, что без практического применения результатов исследований развитие невозможно. По его мнению, образование не может быть оконченным, если в нем нет модуля, касающегося инновационной деятельности.

Инновационный бизнес в Университете ИТМО

В настоящий момент Университет ИТМО поощряет директоров МИПов и оказывает поддержку компаниям. Департамент проектной и инновационной деятельности вуза предоставляет бесплатную консалтинговую помощь юристов, специалистов по маркетингу и поиску финансирования. МИПы могут использовать зонтичный бренд вуза, позиционируя себя как компанию с хорошим опытом работы. У сотрудников такого предприятия есть доступ к экспертам и высокотехнологическому оборудованию. Кроме того, такой инновационный бизнес получает льготы на страховые взносы (14% вместо 30% как у обычных компаний) и освобождается от налога на добавочную стоимость (НДС) конечного продукта, который может составлять от 9% до 18%.

Последними наиболее успешными малыми инновационными проектами Университета ИТМО стали «Квантовые коммуникации», «Пищевые технологии и оборудование», ColorIT и Video360Production. За последний год они вышли на самоокупаемость и уже не нуждаются в поддержке, оставаясь при этом университетскими МИПами.

Барьеры у МИПов

Главными препятствиями в создании МИПов эксперты назвали количество документации, недоверие между администрацией вузов и преподавателями, определение доли университета в компании, трудности в предоставлении помещений для работы над проектами и сложность закрытия неработающих МИПов.

Для решения этих проблем участники встречи предложили использовать нормативные акты в вузе для решения конфликтов, упростить аренду и доступ к бизнес-инкубаторам, а также выплачивать премии за создание и успешное ведение МИПа на базе вуза.

«Что нужно сделать, чтобы замотивировать профессора заниматься бизнесом? Необходимо предоставить ему доступ к нужной инфраструктуре, — рассуждает директор технопарка „Политехнический“ Михаил Раяк. — Но, к сожалению, сейчас МИПы возникают по большей части случайно, а отчетность ранее следовала принципу „чем больше МИПов, тем лучше“. Сейчас, наоборот, тенденция к уменьшению количества малых инновационных предприятий и к повышению качества работающих МИПов».

По результатам встречи эксперты сформулировали пакет предложений и поправок в действующее законодательство. Собравшиеся планируют продвигать его при поддержке АСИ.

Арсений Третьяков,

Департамент проектной и инновационной деятельности