Куприенко Игорь Витальевич Ведущий аналитик Центра технологий электронного правительства Ведущий инженер технологического парка университета ИТМО Персоналия университета ИТМО Перейти к содержимому страницы.

Куприенко Игорь Витальевич EnEnglish

Куприенко Игорь Витальевич – начальник управления по развитию проектной деятельности, член комитета по стратегическому развитию и повышению конкурентоспособности университета и комитета партнериата.

Образование

1989 г. – Балтийский государственный технический университет, инженер-механик.
1991 г. – Балтийский государственный технический университет, инженер-исследователь, специализация «Космические технологии».

Профессиональная детельность

1991–1994 гг. – Консультант, Международный технопарк.

1992–1994 гг. – Координатор рабочей группы, Инновационный центр Восточной и Центральной Европы. Подготовка совместных программ и мероприятий. Консультирование инновационных компаний. Участие в формировании инновационной инфраструктуры в Санкт-Петербурге.

1993–1994 гг. – Координатор, Международный консультативный совет по продвижению инновационной и исследовательской деятельности в Восточной и Центральной Европе. Участие в разработке концепции Балтийского международного технопарка. Проведение конференций и мероприятий по развитию международного сотрудничества в области инновационной деятельности и поддержке технологических компаний.

1993–1994 гг. – Исполняющий обязанности директора отдела внешних связей Балтийского государственного университета.

1994–2003 гг. – Заместитель Генерального директора, международные проекты и информационные технологии, Санкт-Петербургский Фонд развития бизнеса. Разработка и реализация проектов, ориентированных на поддержку малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге и СЗФО. Участие в программе обучения безработных граждан, желающих открыть собственный бизнес. Разработка учебного курса: информационные технологии в бизнесе. Организация ряда международных семинаров, конференций и мероприятий поиска партнера. Подготовка и реализация проектов в рамках финансирования РФ и международных организаций. Прохождение обучения по программе «Обучение преподавателей». Проведение обучающих курсов для преподавателей в Томске.

2003–2005 гг. – Генеральный директор, ООО «МанНет Партнерс». Руководство компанией, работа с частными и государственными клиентами, взаимодействие с Финским офисом, подготовка и ведение проектов приграничного сотрудничества. Проведение обучение по подготовке и выполнению проектов приграничного сотрудничества Россия-ЕС.

2005–2007 гг. – Ведущий эксперт по распространению результатов проекта, проект ЕС «Развитие интерактивных услуг электронного правительства для бизнеса на Северо-западе России». Координирование проекта по Санкт-Петербургу. Взаимодействие с местными администрациями и союзами и ассоциациями предпринимателей СЗФО. Ведение информационной системы проекта, разработка «виртуального тура услуг g2b». Проведение обучающих семинаров для представителей органов власти по внедрению электронных услуг.

2005–2007 гг. – Ведущий эксперт по региональной ИКТ стратегии, проект ЕС «Электронные навыки для российских малых и средних предприятий – фаза II». Работа с местными администрациями СЗФО. Помощь в подготовке региональных целевых программ внедрения ИКТ в МСП. Координация разработки и проведения серии обучающих семинаров для МСП в СЗФО. Разработка концепции внедрения ИКТ в СЗФО на уровне федерального округа.

2008–2009 гг. – Директор проекта программы приграничного сотрудничества «Из озера Сайма в Онежское озеро»: общее руководство проектом, подбор экспертов, проведение тендеров.

2010–2012 гг. –  Исполнительный директор, Европейско-Российское инновационное партнерство. Привлечение финансирования в рамках программы Соседства и партнерства РФ-ЕС. Участие в разработке концепции и координация деятельности Российско-Финского инновационного университета. Развитие сотрудничества между правительством Санкт-Петербурга и рядом муниципалитетов Финляндии. Координация проекта коммерциализация инноваций в Санкт-Петербурге. Разработка методических и учебных материалов по коммерциализации инноваций. Организация ряда международных конференций и круглых столов.

2008–2014 гг. – Директор, Финско-Российский инновационный центр в Санкт-Петербурге, глава представительства Лаппеенранты в Санкт-Петербурге. Развитие межгосударственного сотрудничества в области инноваций и трансфера технологий. Помощь российским технологическим компаниям в выходе на международные рынки. Привлечение финансирования в рамках программы Соседства и партнерства РФ-ЕС. Проведение тренингов по программам приграничного сотрудничества. Участие в организации и проведения трех Европейско-Российских инновационных форумов, Лаппеенранта, Финляндия.

2013 г. – н.в. – Частный консультант, консультирование в области стратегического развития бизнеса, привлечения финансирования под инновационные проекты в области биотехнологий через российские и международные организации, консультирование по вопросам управление проектами, формирование маркетинговой политики.

2015–2017 гг. – Менеджер отдела проектной деятельности и фандрайзинга, Университет ИТМО.

2017 г. – Начальник отдела проектной деятельности и фандрайзинга, Университет ИТМО.

2018 г. – Начальник управления по развитию проектной деятельности, Университет ИТМО.

Повышения квалификации

  • Университет ИТМО, АО «РВК», Fitzgerald Group at MIT, курс повышения квалификации, 2015 - Сертификат: «Коммерциализация инноваций»
  • Университет ИТМО, курс повышения квалификации, 2015 - Сертификат: «Технологический брокер»
  • Проект ЕС: G2C project “Support to E-Government in the Russian Federation”, 2010 - Сертификат: «Introduction to e-government»
  • e-Governance Academy, Эстония, 2007 - Сертификат: “G2B Services – Estonian Example”
  • Prodemic Consulting Oy, Финляндия, 2007 - Сертификат: Cluster Facilitator Training
  • Проект ЕС: «Развитие интерактивных услуг электронного правительства для бизнеса на Северо-западе России», 2006 - Сертификат: “e-Government Services (G2B) for SMEs”
  • Enterprise plc., Великобритания, 1998 - Сертификат: Core Group Development Programme of SME Development Agencies
  • Институт менеджмента, Великобритания, 1998 - Сертификат: Управленческое консультирование
  • Голландский институт малого предпринимательства, Нидерланды, ноябрь 1994 - Сертификат: SME Staff Development Training Programme
  • Научный парк Иннополис, 1992, Espoo, Финляндия - Управление инновационными и технологическими центрами
  • Летняя сессия, Международный космический университет, лето 1991, Тулуза, Франция - Сертификат: Space Business and Management, International Mars Mission project


Профессиональные интересы

  • Коммерциализация инноваций
  • Трансфер технологий
  • Развитие инновационной экосистемы
  • Поддержка предпринимательства
  • Привлечение финансирования
  • Международное сотрудничество

Публикации

Fabisiak B., Jankowska A., Klos R., Knudsen J., Gillsjo C., Kuprienko I., Vidiasova L., Kreigere V., Poberznik A.

Preferences of seniors living in selected Baltic Sea region countries towards the use of indoor public space furniture//PLoS ONE, 2021, Vol. 16, No. 12, pp. e0258676 Подробнее

Родионова Е.И., Видясова Л.А., Тенсина Я.Д., Куприенко И.В.

Using information technology to design comfortable furniture based on research of seniors’ needs // International Journal of Open Information Technologies -2021. - Т. 9. - № 11. - С. 75-78 Подробнее

Феденёва А.А., Куприенко И.В.

Программа ITMO.REGIONS как инструмент развития международного сотрудничества // Наука, образование и культура -2018. - № 5(29). - С. 34-35 Подробнее

Проекты

STARTUP CONNECT- содействие стартапам, предпринимательству и сотрудничеству малых и средних предприятий в приграничном регионе
12/17/2018 - 12/31/2021