Головной центр мониторинга и сертификации Отраслевой системы Перейти к содержимому страницы.

Головной центр мониторинга и сертификации Отраслевой системы

1. Организация работы по созданию сети взаимодействующих Региональных центров тестирования, в целях внедрения Отраслевой системы мониторинга и сертификации КГ и ИКТК на всей территории РФ.
  2. Разработка контрольно-измерительных материалов (тестов) для определения уровня КГ и ИКТК учащихся, преподавателей, руководителей образовательных учреждений всех уровней.
  3. Разработка баз тестовых заданий, для автоматизированной системы формирования вариантов тестирования КГ и ИКТК учащихся, преподавателей, руководителей образовательных учреждений всех уровней.
  4. Разработка математических и статистических методов, программно-инструментальных и программно-методических средств обработки данных тестирования КГ и ИКТК в Отраслевой системе мониторинга и сертификации.
  5. Формирование баз данных испытуемых.
  6. Организация и проведение тестирования испытуемых в Отраслевой системе мониторинга и сертификации на территории РФ (совместно с Региональными центрами на территории РФ).
  7. Разработка методов статистического анализа данных измерения КГ и ИКТК испытуемых и разработка программно-методического обеспечения (ПО).
  8. Проведение статистического анализа данных тестирования КГ и ИКТК учащихся, преподавателей, руководителей образовательных учреждений всех уровней в Отраслевой системе мониторинга и сертификации.
  9. Научные исследования и проектирование в области педагогических измерений с использованием автоматизированных систем тестирования (АСТ).
  10. Мониторинг КГ и ИКТК учащихся, преподавателей, руководителей образовательных учреждений всех уровней в Российской системе образования.
  11. Сертификация КГ и ИКТК учащихся, преподавателей, руководителей образовательных учреждений всех уровней.
  12. Формирование и сопровождение единой централизованной базы данных тестирования, а также выданных сертификатов, подтверждающих наличие определенного уровня КГ и ИКТК испытуемых, успешно прошедших тестирование.
  13. Оказание консультационных и иных услуг по вопросам тестирования, сертификации и стандартизации в области информационно-коммуникационных технологий органам государственной власти, физическим и юридическим лицам, в том числе международным организациям.
  14. Осуществление образовательной деятельности по вопросам, входящим в компетенцию Отраслевого центра.
  15. Издание методических пособий по вопросам тестирования, сертификации и стандартизации в области ИКТ.
  16. Разработка дидактических, оценочных, программных и инструментальных материалов, способствующих повышению КГ и ИКТК.
  17. Разработка предложений по совершенствованию программ подготовки специалистов в области ИКТ по результатам мониторинга КГ и ИКТК.

Головной центр мониторинга и сертификации Отраслевой системы (далее Отраслевой центр) создан приказом Ректора Университета ИТМО и является его обособленным структурным подразделением в целях организации, обеспечения и проведения сертификации и мониторинга КГ и ИКТК учащихся, преподавателей, руководителей образовательных учреждений (всех уровней) в системе непрерывного образования РФ..

Отраслевой центр осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ведомственными актами, а также Уставом учредителя и Положением об Отраслевом центре.
Общее руководство и контроль деятельности Отраслевого центра осуществляет Учредитель.

Предмет деятельности Отраслевого центра - научно-методическое, организационное и технологическое обеспечение процедур оценки уровня компьютерной грамотности (КГ) и информационно-коммуникационной компетентности (ИКТК) учащихся, преподавателей, руководителей образовательных учреждений (всех уровней) в системе непрерывного образования на всей территории Российской Федерации (РФ).

Основные принципы функционирования

В своей деятельности по оценке уровня КГ и ИКТК, а так же сертификации указанного уровня, Отраслевой центр придерживается независимой позиции и не может действовать в интересах каких – либо организаций или общественных объединений (запрет на лоббирование). Основополагающими документами в деятельности Отраслевого центра по оценке уровня КГ и ИКТК являются Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) и Квалификационные требования к работникам.

Организационная структура Отраслевого центра
В соответствии с обозначенными направлениями деятельности, для организационного и методического обеспечения Отраслевого центра предусматривается следующая структура: администрация; научно – методический отдел тестовых технологий; технический отдел; отдел связи с регионами РФ (рисунок – 1).

Организационный отдел

Е-mail: mikr@mail.wplus.netsb@testcentre.ru

Основные партнеры Университета ИТМО по созданию Отраслевой системы мониторинга и сертификации:
ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика», Пермский государственный университет, Академия труда и социальных отношений и Softline.