Учебно-спортивно-оздоровительный центр "Ягодное"

Миссия центра - возрождение интереса студенческой молодежи к активному творческому отдыху, развитию индивидуальности, умению насыщенно и интересно общаться. Воспитание гражданственности и патриотизма.

Основными задачами Учебно-спортивно-оздоровительного центра "Ягодное" являются проведение студенческих спортивно-оздоровительных смен, которые включают в себя культурно-творческие, спортивные занятия и соревнования по различным видам спорта. Кроме того центр принимает на своей базе спортивно-тренировочные сборы сборных университета.

В УСОЦ «Ягодное» активно развиваются следующие направления деятельности:

Образовательная:

• организация учебных практических занятий, проведение практик силами и по планам кафедр;
  • профориентация (абитуриенты);
  • тренировки сборных команд с оздоровлением;
  • экологические программы;
  • научные проекты;
  • школы актива, тренинги по тимбилдингу и многое другое.

Спортивно-оздоровительная:

• туристские слеты;
  • секции туризма, скалолазания, ориентирования;
  • проведение соревнований по зимним и летним видам спорта;
  • легкая атлетика, плавание, гребля, серфинг;
  • атлетизм, шейпинг, фитнес;
  • игровые виды спорта - волейбол, баскетбол, минифутбол;
  • военно-прикладные виды (стрельбы, полоса препятствий, и т.п.);
  • оздоровительные мероприятия: - пропаганда ЗОЖ и ОБЖ, мед.контроль и мед.помощь, организация групп здоровья из студентов и сотрудников, вопросы организации досуга.

Культурно-массовая:

• краеведение - мероприятия по изучению истории и географии края, памятников культуры и истории,
  • организация экскурсий;
  • музыкальные вечера;
  • организация и проведение встреч, вечеров отдыха, фестивалей.
  • интернациональные проекты (обмен и т.п.).
  • вахта памяти.

Учебно-спортивно-оздоровительный центр “Ягодное”, расположен в центре Карельского перешейка, на берегу озера Берестовое. Здесь в летнее время продолжается университетская жизнь. Оздоровительное воздействие заложено в программу отдыха самой природой одного из удивительных уголков Карелии.

Вот почему Ягодное – одно из самых притягательных мест для студентов и сотрудников университета. Красивейшие места, быт спортивного лагеря с насыщенной спортивной и культурной программами способствуют активному отдыху.

На базе УСОЦ проводят различные учебные, спортивные, оздоровительные, воспитательные мероприятия, соответствующие современным понятиям и нормам здорового и культурного образа жизни. Возможны проведения производственных практик и ряда учебных программ, а студентам познавать, раскрывать и проявлять себя, разрабатывать студенческие проекты (бизнес-планы, дизайнерские проекты, электротехнические расчеты и т.п.).