Отдел разработки информационных систем научно-проектной деятельности

Ломов Александр Андреевич

Программист 1 категории

Основными целями и задачами отдела разработки информационных систем научно-проектной деятельности являются участие в развитии научной, научно-проектной, научно-образовательной деятельности университета. Сотрудники отдела выполняют проектирование, разработку, сопровождение и развитие комплексов подсистем Информационной системы университета ИТМО (ИСУ ИТМО), предназначенных для поддержки следующих процессов:

• учетное сопровождение процессов ведения и предоставления сведений о программах развития университета и проектах, выполняемых на базе вуза;
  • информационное обеспечение процессов подготовки кадров высшей квалификации: обучение и аттестация аспирантов, формирование документов для соискателей, проведение защит на соискание ученых степеней диссертационными советами;
  • формирование единой базы данных о результатах научно-практической деятельности сотрудников и подразделений и обеспечение ее использования в бизнес-процессах вуза;
  • информационное обеспечение процессов сбора сведений и формирования отчетности о результативности обучающихся, сотрудников и подразделений вуза, реализации аналитических инструментов для оценки их деятельности;
  • информационное обеспечение проведения различных конкурсов и кампаний, выполняемых на базе ИСУ с использованием электронного формата подачи заявок и обработки данных;
  • обеспечение функционирования реестра сведений об объектах интеллектуальной собственности вуза и документов на их защиту;
  • информационное сопровождение деятельности международных научных подразделений вуза;
  • учетное сопровождение сведений о деятельности малых инновационных предприятий вуза;
  • обеспечение процессов бронирования помещений для проведения мероприятий;
  • разработка решений для представления сведений о научной и проектной деятельности университета на интернет- и интранет-ресурсах университета.

Основными системообразующими решениями ИСУ, развиваемыми сотрудниками отдела являются:

• Личный кабинет, предоставляющий пользователю возможность просмотра и управления информацией ИСУ, связанной с ним, а также доступ к другим сервисам и модулями ИСУ в зависимости от роли пользователя.
  • Портфолио подразделения, предназначенное для организации деятельности подразделения (его руководителя и сотрудников, ответственных за различные направления деятельности подразделения), анализа результативности сотрудников, информационным обеспечением бизнес-процессов, связанных с управлением подразделением.
  • Монитор руководителя – инструмент визуализации и агрегирования данных по всем видам деятельности университета или отдельных подразделений. Данные отображаются как в реальном времени, так и с предварительной подготовкой суммарной информации.

Сотрудники отдела занимаются научной деятельностью, участвуют в научных конференциях, публикуют результаты своих работ в различных изданиях, проходят курсы повышения квалификации. С 2013 года сотрудниками отдела было опубликовано порядка 30 работ (в том числе индексируемых в базах Scopus, Web of science и журналах, входящих в перечень ВАК), а также зарегистрировано 8 программ для ЭВМ и баз данных.

На базе отдела проводится работа со студентами, в частности, осуществляется выполнение научных работ для подготовки и написания выпускных квалификационных работ. Сотрудники отдела участвуют в организации и проведении секции «Комплексные ИТ решения: интернет, интранет и мобильные решения» Конгресса молодых ученых Университета ИТМО.