Отдел охраны труда и экологической безопасности Перейти к содержимому страницы.

Отдел охраны труда и экологической безопасности

Начальник подразделения

Михеев Александр Сергеевич

Отдел охраны труда и экологической безопасности создан в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда и осуществления контроля за их выполнением.

Основные задачи и функции отдела

• Проводит в Университете ИТМО работу по созданию безопасных и здоровых условий труда.
  • Координирует деятельность структурных подразделений Университета ИТМО по вопросам охраны труда и экологической безопасности, взаимодействует в работе с органами государственного надзора.
  • Осуществляет контроль за соблюдением законодательства о труде в части охраны труда и экологической безопасности.
  • Проводит вводный инструктаж по охране труда с вновь принятыми в Университет ИТМО сотрудниками.
  • Контролирует своевременность и качество обучения работников безопасным методам и приёмам выполнения работ, проведение инструктажей и проверку знаний требований охраны труда работников.
  • Участвует в расследовании несчастных случаев на производстве, профзаболеваний, аварий и других происшествий с работниками, а также в разработке мероприятий по их предупреждению.
  • Организует разработку новых и пересмотр действующих инструкций по охране труда и экологической безопасности.
  • Принимает участие в работе комиссии по вводу в эксплуатацию новых и реконструируемых объектов, вновь устанавливаемого и модернизированного оборудования.
  • Составляет технические задания для проведения аукционов (котировок) для решения задач в области охраны труда и экологической безопасности.
  • Проводит периодические проверки состояния условий труда в подразделениях с привлечением к этой работе специалистов других отделов и служб Университета ИТМО.
  • Участвует в составе комиссии в проведении специальной оценке условий труда.
  • Контролирует обеспечение работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами специальной индивидуальной и коллективной защиты.
  • Готовит проекты приказов, распоряжений, методические и обзорные документы по охране труда и экологической безопасности.
  • Рассматривает письма, заявления и жалобы работников по вопросам охраны труда и подготавливает по ним проекты ответов и предложений по принятию соответствующих мер.
  • Подготавливает списки работников Университета ИТМО для прохождения ими периодических медосмотров.

Документы

Постановление_Минтруда_РФ_и_Минобразования_РФ_от_13_января_2003г._№1/29_«Об_утверждении_Порядка_обучения_по_охране_труда_и_проверки_знаний требований_охраны_труда_работников_организаций»

Постановление_Правительства_РФ_от_25_апреля_2012_г._№390_О_838B

Приказ_14-од_от_22.01.2013