Кафедра физического воспитания и валеологии

Кафедра создана в 1938 году под названием: кафедра Физического воспитания и спорта. В 1997 году преобразована в кафедру Физического воспитания и валеологии.

Целью работы кафедры является формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих воспитательных, образовательных и оздоровительных задач:

понимание роли физической культуры в развитии личности и подготовки ее к профессиональной деятельности;
    знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни;
    формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;
    овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности;
    приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

Тематика лекционного курса:

Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студента (2 часа).
    Социально-биологические основы физической культуры (2 часа).
    Основы здорового образа жизни студентов (4 часа).
    Психофизические основы труда и интеллектуальной деятельности. Средства физической культуры в регулировании работоспособности.
    Общая физическая и спортивная подготовка в системе физического воспитания (4 часа).
    Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями (2 часа).
    Самоконтроль занимающихся физическими упражнениями и спортом (2 часа).