Отдел международных программ и проектов

Отдел международных программ и проектов входит в Управление по развитию проектной деятельности Института развития технологий предпринимательства.

Основная цель деятельности отдела – всесторонняя поддержка проектной деятельности Университета ИТМО и привлечение внебюджетного финансирования для реализации инновационно-предпринимательских и научно-исследовательских проектов с международным участием.

Сотрудники отдела работают с фондами и конкурсами, поддерживающими международное сотрудничество в сфере развития предпринимательства и инноваций, учебных и научно-исследовательских работ, по следующим направлениям:

• европейские программы приграничного и регионального сотрудничества с участием России;
  • европейская научно-исследовательская программа «Horizon 2020»;
  • открытые двусторонние и многосторонние конкурсы;
  • другие финансовые источники.

Основные функции отдела:

• ежедневный мониторинг фондов и конкурсов;
  • информирование сотрудников и студентов Университета ИТМО о возможностях использования финансовых инструментов для развития проектной деятельности;
  • содействие в поиске партнеров и формировании консорциума;
  • консультации по особенностям подачи проектных заявок для участия в конкурсах;
  • поддержка заявителей на этапе подачи проектной заявки;
  • сопровождение реализации проектов в части управления ими.

Одним из ключевых направлений работы отдела является развитие межрегиональной сетевой программы ITMO.REGIONS, нацеленной на развитие технологического предпринимательства и проектной деятельности в регионах России и за рубежом. ITMO.REGIONS способствует укреплению деловых и образовательных связей между университетами и представителями инновационной инфраструктуры и повышению узнаваемости Университета ИТМО в России и за рубежом.

В отделе международных программ и проектов можно получить консультации по вопросам подачи проектных заявок по международным программам и конкурсам по направлениям:

• молодежные проекты;
  • научные проекты;
  • проекты коммерциализации результатов научных исследований;
  • социальные и некоммерческие проекты.