Центр качества организации учебного процесса

Шабанова Яна Сергеевна

Специалист по учебно-методической работе

Центр качества организации учебного процесса был сформирован в июне 2016 года. Основной целью центра является разработка и реализация методик повышения качества организации учебного процесса на основе анализа данных, полученных в ходе проведения мониторинга удовлетворенности потребителей образовательных услуг.

В рамках достижения поставленной цели, центром проводится ряд мероприятий:

• Подготовка и проведение круглых столов, образовательных семинаров для ППС по вопросам качества реализации учебного процесса.
  • Консультирование по вопросам качества учебного процесса, выявленным проблемам.
  • Разработка анкет, форм для обучающихся, выпускников, ППС, работодателей.
  • Анкетирование обучающихся, выпускников, ППС, работодателей.
  • Проведение внутренних аудитов структурных подразделений Университета ИТМО.
  • Подготовка отчетов по полученным результатам; и представление информации стейкхолдерам (руководителям структурных подразделений, студенческому сообществу, администрации).
  • Представление информации о качестве образовательной деятельности в сети интернет.
  • Организация мероприятий, направленных на повышение уровня знаний нормативно-правовой базы в области образовательного процесса.
  • Сотрудничество с Советом обучающихся.

Вся деятельность подразделения направлена на совершенствование качества образования в Университете ИТМО и способствует повышению его конкурентоспособности как на российском, так и международном уровне среди ведущих научно-образовательных центров.