Департамент "Проектный офис ИТМО Хайпарк"

Кулаковский Олег Михайлович

Руководитель управления

Целью деятельности Проектного офиса "ИТМО Хайпарк" является реализация комплексного стратегического проекта по созданию нового кампуса Университета ИТМО. В долгосрочной перспективе до 2027 года на базе нового кампуса университета будет создан инновационный центр нового поколения «ИТМО Хайпарк», способный проводить прикладные исследования по приоритетным для России и актуальным для мировой конкурентоспособности направлениям, востребованным российскими и международными компаниями. В перспективе до 2030 года инновационный центр «ИТМО Хайпарк» должен стать драйвером развития цифровой экономики, основанной на создании высокой добавленной стоимости и инвестициях в человеческий капитал - важнейший ресурс, представляющий наибольшую ценность для экономики знаний.

Согласно программе «5 в 100» к 2020 году Университет ИТМО будет располагать компетенциями, техническими и людскими ресурсами, соответствующими мировому уровню, однако недостаток площадей может ограничить рост и реализацию данных преимуществ как для Университета ИТМО, так и экономики региона в целом. Для перехода на новый уровень развития Университету ИТМО необходимо создание нового современного университетского кампуса и инновационного центра общей площадью около 264 000 м2, где планируется размещение магистратуры и аспирантуры университета, ориентированной на прикладные исследования, при сохранении общеобразовательного бакалавриата в центре Санкт-Петербурга. Такой подход позволяет создать привлекательную для учёбы, работы и жизни инфраструктуру кампуса для специалитета, сохраняя привлекательность обучения в центре Санкт-Петербурга для студентов на ранней стадии. В общей сложности новый кампус Университета ИТМО позволит разместить не менее 3 000 новых студентов и создать не менее 3  000 высококвалифицированных рабочих мест в образовании, науке и инновациях.

Концепция нового кампуса предполагает комплексное научно-образовательное и инновационное развитие личности в соответствии с подходом «обучение в течение всей жизни». С целью реализации данного подхода, в рамках проекта планируется строительство учебного (главного) корпуса кампуса университета; общежитий,  рассчитанных на 2500 мест; жилья для преподавателей на 300 семей; гостиницы, рассчитанной на 500 мест, а также культурной, досуговой и социальной инфраструктуры, необходимой для создания конкурентоспособной среды и качества жизни. В новом кампусе Университет ИТМО обеспечит создание инновационной экосистемы в регионе, станет базой для формирования инновационного центра нового поколения. В рамках нового кампуса планируется создание 5 научно-технологических центров с целью размещения оборудования и развития компетенций по соответствующим направлениям прикладных рыночно-ориентированных исследований. Одним из важнейших аспектов влияния Университета ИТМО на инновационный центр будет создание современной инновационной образовательной базы. Кроме того, Университет ИТМО окажет содействие в таких вопросах, как привлечение человеческого капитала, включая иностранных экспертов, содействие в создании малых инновационных предприятий в Бизнес-инкубаторе и при внедрении новых технологий в Центре прогрессивных производств,с целью последующей реализации разработок инновационного центра на мировом рынке.

Университет ИТМО на протяжении многих лет работает над развитием  образовательных программ и программ научно-технологических исследований и разработок, в которых бизнес является партнёром при формировании и реализации таких программ. Ближайшие 20 лет университет планирует фокусироваться на таких технологических направлениях, как:

• Интеллектуальные технологии и киберфизические системы;
  • Фотоника и квантовые технологии, новые материалы;
  • Науки о жизни и здоровье.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2017 г. № 2237-р принято решение о реализации на территории Пушкинского района г. Санкт-Петербурга комплексного проекта, предусматривающего в том числе создание и развитие университетского кампуса федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики" (проект "ИТМО Хайпарк"). В целях реализации комплексного проекта "ИТМО Хайпарк" принято решение о создании акционерного общества "Хайпарк Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики" (АО "ИТМО Хайпарк"). АО «ИТМО Хайпарк» учреждено Российской Федерацией в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом 24 ноября 2017 года (распоряжение Федерального агентства по управлению государственным имуществом 24 ноября 2017 года № 909-р) для реализации комплексного проекта и выполнения функций застройщика в 2017-2027 гг.