В июле 2014 года в Санкт-Петербурге начался прием заявок на участие во II федеральном кубке бизнес-моделей StartUp Cup. Международная программа стимулирования и развития предпринимательства пройдет в ряде городов России и будет состоять из нескольких этапов, в ходе которых начинающие бизнесмены под руководством менторов и экспертов создадут собственные бизнес-проекты и проверят их жизнеспособность в реальных условиях.

Работа StartUp Cup 2014 продлится в течение пяти месяцев и завершится в ноябре 2014 года, когда финалисты представят экспертам и инвесторам результаты своего труда в виде готовых бизнес-проектов. Победители получат ценные призы, инвестиции от венчурных фондов, а также возможность принять участие в StartUp Cup World 2014 в качестве российских представителей.

За семь лет работы на международном уровне обучение в StartUp Cup прошли больше трех с половиной тысяч человек, было создано около четырехсот компаний, основная часть которых продолжает развиваться. 

В России конкурс StartUp Cup прошел впервые в 2013 году и вызвал огромный интерес у представителей бизнес-сообщества, специалистов в области стартапов. Программа предлагает своим участникам возможности для разработки и реализации бизнес-проектов, а также увеличения вероятности получения дохода и организации конкурентоспособной компании любого типа.

В этом году конкурс пройдет одновременно в нескольких городах – не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Перми, Казани и Южно-Сахалинске. В качестве организаторов и партнеров соревнований выступят компания AAA TRUST, Центр развития и поддержки предпринимательства, ОАО «РВК», а также Университет ИТМО, Агентство стратегических инициатив, Уральский федеральный университет, Бизнес-инкубатор «Политехнический» и ряд инвестиционных компаний.

Особенностью StartUp Cup является привлечение успешных бизнесменов-практиков, консультирующих участников по вопросам эффективной организации компании и выстраивания продуктивной бизнес-модели. В этом году к работе программы будут привлечены ведущие российские предприниматели: Игорь Дубинников, Денис Котов, Ольга Новгородская, Сергей Фрадков, Михаил Подгаец и другие.

Как отметил организатор StartUp Cup в России Вячеслав Макович, в StartUpCup начинающие предприниматели получают поддержку от менторов и экспертов проекта, а также возможность показать себя в бизнес-сообществе: «Побеждают не те, кто подготовил идеальные документы, а те, кто продемонстрировал способность проверять свои идеи и превращать их в бизнес, а также трансформировать бизнес-модели с учетом информации о потребителях и комментариев экспертов проекта». Организаторы уверены, что именно такой подход позволит участникам построить собственную компанию и реализовать смелые замыслы в области предпринимательства.

К участию приглашаются молодые предприниматели, стремящиеся к расширению своего бизнеса, и все, у кого есть перспективная идея и желание претворить ее в успешный бизнес-проект. Прием заявок осуществляется до 31 июля включительно на сайте.

 

Пресс-служба Университета ИТМО