20 февраля 2014 года три профессора Университета ИТМО удостоились премии Правительства Российской Федерации 2013 года, а также звания «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Согласно распоряжению самые выдающиеся ученые и исследователи России были отмечены за заслуги в области науки и техники. Так, в число представителей научной сферы, удостоившихся Премии, вошли ученые нашего Университета: Ольга Владимировна Волкова, Леонид Сергеевич Тимофеевский и Евгений Иванович Борзенко.

Ольга Владимировна Волкова, доктор технических наук, доцент, профессор кафедры Института холода и биотехнологий, а также Леонид Сергеевич Тимофеевский, доктор технических наук, профессор, бывший заведующий кафедрой ИХиБТ, удостоились премии и почетного звания за разработку и внедрение абсорбционных термотрансформаторов.

Евгений Иванович Борзенко, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой Института холода и биотехнологий, был отмечен за разработку и внедрение высокоэффективного технологического оборудования для производства сверхчистых газов.

Присуждение звания «Лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники» трем представителям Университета ИТМО имеет огромное значение и подтверждает высокий уровень развития научной и исследовательской деятельности вуза.

Поздравляем наших лауреатов с высоким званием и желаем дальнейших успехов!