Количество чемпионов в Университете ИТМО растет с каждым днем. Причем в самых различных дисциплинах! На завершившемся в Бишкеке чемпионате Кыргызстана по шахматам среди игроков Высшей лиги победил учащийся факультета компьютерных технологий и управления Семетей Тологон тегин . В числе пяти финалистов студент нашего университета отправится на Всемирную шахматную олимпиаду, которая состоится в Норвегии в августе этого года.

Чемпионат проходил в столице Киргизии и состоял из 11 туров по круговой системе. В соревнованиях приняли участие 24 признанных лидера в шахматном деле (по 12 в мужской и женской части), в том числе и Семетей. В ходе борьбы ему удалось одержать верх над чемпионом прошлого года и опередить всех соперников. Как признает сам победитель, уровень чемпионата был очень высоким, и для победы приходилось по-настоящему рисковать. «В этом спорте я с семи лет и сейчас точно могу сказать: шахматы – это модель жизни, – поделился своими впечатлениями Семетей Тологон тегин. – Необходимо предвидеть ходы соперника и с этим расчетом воплощать в жизнь свои планы. Сейчас все мои мысли связаны со Всемирной шахматной олимпиадой, где я надеюсь выполнить норму гроссмейстера».

Нынешняя победа – далеко не первое достижение шахматиста. Студент Университета ИТМО удостоен нескольких чемпионских званий. В его копилке титул двукратного чемпиона Азии по шахматам среди юношей, а также первое место летней универсиады в личном зачете.

Поздравляем Семетея с победой и желаем успехов на Всемирной шахматной олимпиаде!

 

Пресс-служба Университета ИТМО