4 июня 2014 года в центре «Школа» (Москва) в рамках проекта «Территория культуры» состоялась лекция «Назовите это Белым городом. Концепция городского освещения». В качестве спикеров выступили голландский эксперт в области освещения Берно Рам и светодизайнер Наталья Быстрянцева, сотрудник кафедры твердотельной оптоэлектроники Университета ИТМО. 

Наталья Быстрянцева является руководителем проекта «Формула света», реализуемого в рамках программы «Территория культуры. Кварталы Волхонки». В своем докладе эксперт в области городского освещения рассказала об исследованиях световой среды района и применении новой методики комплексной организации освещения вечернего города.

Автор предложила три критерия оценки светового решения: комфорт, эстетические свойства и безопасность. В рамках нового подхода расширен круг факторов, влияющих на эстетику освещения и эстетическое восприятие. При этом учитывается не только образ жизни человека в вечернем городе и его потребности в световой среде, но и архитектурно-планировочные особенности города, его историческое и культурное развитие, а также функциональное назначение отдельных городских пространств. Методика ориентирована на изменение практики обособленного, не связанного друг с другом проектирования функционального, архитектурного, ландшафтного, информационного освещения города, с акцентом на организацию световой среды общественных пространств, что обеспечивает качественное освещение городских комплексов.

«Несмотря на то, что в Москве проходят крупные проекты освещения улиц и магистралей, вечерний образ Санкт-Петербурга смотрится намного целостней и современней, – отмечает Наталья Быстрянцева. – Нет завышенной яркости и буйства цвета на улицах вечернего города. При работе с освещением необходимо помнить, что главная функция искусственного света - информативная. Обеспечивая человека информацией, искусственный свет не только информирует, но и воздействует на сознание, чувства и поведение человека. И если в естественном освещении это зависит от климата, сезона и пр. природных факторов, то в искусственном освещении  весь сценарий световой среды города, а значит и состояние  людей, зависит от профессионального уровня специалистов, постановки правильных задач и методов проектирования искусственной световой среды».

Тема лекции вызвала огромный интерес у собравшихся ввиду ее актуальности и перспективности предложенного подхода. Обсуждение проекта произвело большой резонанс и продолжалось долгое время после окончания лекции.

Организация освещения – одно из новых направлений развития Университета ИТМО. В 2013-2014 учебном году на кафедре твердотельной оптоэлектроники в рамках магистерской программы  «Оптоэлектронные системы отображения информации и светового дизайна» стартовал обновленный курс лекций «Светодизайн», в котором ставится акцент на изучение таких тем, как «Интерьерное освещение», «Сценическое освещение», «Освещение города». В дальнейшем планируется расширение программы дисциплин в данной области.

 

Справка

Берно Рам (Нидерланды) – эксперт в сфере освещения с акцентом на дизайн и энергоэффективность, директор отделения «Световые решения» компании Philips.

Наталья Быстрянцева (Россия) – светодизайнер-архитектор, ассистент кафедры твердотельной оптоэлектроники Университета ИТМО, разработчик концепции освещения Нового Арбата и Кутузовского проспекта, один из разработчиков и соруководитель «Концепции формирования архитектурно-стилистического образа ночного Санкт-Петербурга», член международной ассоциации светодизайнеров PLDA.

 

Инженерно-физический факультет Университета ИТМО