26-29 июня 2014 года в Доме отдыха и творчества «Комарово» в Ленинградской области прошел региональный этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер – 2014» среди студенческих профсоюзных организаций Северо-Западного федерального округа. В числе участников соревнований была и команда Профкома студентов и аспирантов Университета ИТМО.

В конкурсе «Студенческий лидер» приняли участие 10 профсоюзных организаций из Санкт-Петербурга, Калининграда, Петрозаводска и других городов России. Уникальность программы соревнований во многом определяется сочетанием конкурсных мероприятий с элементами обучения: мастер-классами, тренингами, лекциями и семинарами, посвящёнными информационной поддержке специальных мероприятий, отношениям со СМИ и Social Media Marketing (SMM) при организации мероприятий.

Для участия в образовательной программе Университет ИТМО делегировал команду во главе с председателем Профкома студентов и аспирантов Андреем Николаевичем Зленко, в состав которой вошли Ольга Муштей (2671), Павел Порохня (4345), Мария Мультанова (1301) и Виктория Ермачкова (2133). В рамках конкурсных испытаний Университет ИТМО представлял Владимир Федотов, заместитель председателя профкома, студент группы 2133. Именно он участвовал во всех этапах турнира в борьбе за звание победителя «Студенческого лидера – 2014».

В ходе конкурсной программы регионального тура участникам необходимо было представить автопортрет профсоюзной организации, принять участие в дебатах и блиц-турнире, а также найти практическое решение для конкретной ситуации, требующей правового урегулирования. Представители команд презентовали стратегии развития своих профсоюзных организаций и состязались в искусстве публичного выступления.

По итогам соревнований победителем конкурса стал председатель Профкома студентов Санкт-Петербургского Университета ЛЭТИ Дмитрий Федосов. Владимир Федотов занял шестое место, обойдя многих опытных участников в непростой конкурсной программе, а команда Профкома студентов и аспирантов Университета ИТМО получила бесценный опыт.

Справка:

Всероссийский конкурс «Студенческий лидер» учреждён в 2003 году Федеральным агентством по образованию совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации. В конкурсной программе сочетаются  элементы обучения и соревнования. Участие в конкурсных мероприятиях является для участников важным фактором личностного и профессионального роста. Наиболее успешные участники конкурса получают возможность карьерного роста в Профсоюзе, образовательных организациях высшего образования, государственных органах исполнительной власти субъектов РФ и бизнес-структурах.

 

Профком студентов и аспирантов Университета ИТМО