Германская служба академических обменов (DAAD) объявляет о начале приема заявок на участие в конкурсе для студентов, аспирантов и молодых ученых на получение стипендий и грантов для обучения в университетских центрах Германии.

Для участия необходимо подать заявку в соответствии с правилами конкурса. Присуждение грантов и стипендий осуществляется на основе конкурсного отбора. Программа предполагает финансирование обучения в Германии и проведения исследований в целях укрепления научных контактов. Одним из основных требований к претендентам является уверенное владение немецким или английским языком, а также наличие научных успехов и мотивация для обучения и проведения исследований в Германии, прежде всего – контакты с немецкими коллегами.

Принять участие в конкурсе на получение стипендии можно как в рамках традиционных программ DAAD, так и в рамках программ, совместно финансируемых Германской службой академических обменов и ее партнерами в Российской Федерации. Сроки подачи документов по большинству программ – с 1.10.14 до 30.11.2014. Однако по двум программам – «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант» – заявки принимаются с 20.05.2014 по 20.09.14.

Более подробную информацию о конкурсных программах, сроках  и правилах подачи заявок ищите на сайте Германской службы академических обменов (DAAD). Также информацию о конкурсе можно получить в Управлении международных связей и академической мобильности Университета ИТМО.

Контактное лицо:

Столетняя Оксана Владимировна
Тел.: (812) 764-70-58
E-mail: ums.itmo@yandex.ru