19-22 мая в Университете ИТМО проходил Международный оптический семинар OS-2014, посвященный вопросам проектирования и тенденциям развития оптических и оптико-информационных систем.

В семинаре приняли участие более 150 ведущих специалистов в области проектирования оптических систем, молодых ученых и студентов, представителей университетов и промышленных компаний России и зарубежных стран.

В первый день участники обсудили новые методы проектирования и конструктивно-технологические решения в сфере оптики и обменялись опытом разработки оптических систем. Пленарные доклады сменились постер-сессией компаний и выставкой научно-технической литературы, выпущенной крупнейшими издательствами Санкт-Петербурга.

Гости мероприятия посетили ряд мастер-классов по разработке оптических систем с использованием специализированного программного обеспечения. Для студентов была организована встреча с профессором Варшавского технологического университета Адамом Стиком, который представил магистерскую образовательную программу Optical Design, реализуемую в сотрудничестве с Университетом ИТМО.

Один из дней семинара (Astro-day) был посвящен вопросам разработки космических оптических систем. В рамках программы участники посетили Главную (Пулковскую) Астрономическую Обсерваторию РАН, а также  ведущую светотехническую компанию Северо-Запада – завод «Оптоган».

В заключительный день участники подвели итоги семинара, обсудили план мероприятий на следующий год и договорились о продолжении сотрудничества в области проектной и образовательной деятельности.

 

Пресс-служба Университета ИТМО