21 мая 2014 г. в Самаре эксперты Университета ИТМО приняли участие в серии мероприятий, посвященных реализации в регионе программы «ЭВРИКА». Программа Американо-Российского Фонда по экономическому и правовому развитию (USRF) , направленная на поддержку инновационных проектов и развитие предпринимательского потенциала, реализуется консорциумом вузов РФ и США во главе с Университетом ИТМО.

В прошедших в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королёва (СГАУ) мероприятиях приняли участие представители USRF, Университета ИТМО, правительства Самарской области, вузов региона и самарского Центра региональных инноваций.

На встрече с руководителями университетов заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Дмитрий Горбунов рассказал, что региональные власти видят широкие возможности для участия университетов в развитии инновационной экосистемы области. «Реализация программы «ЭВРИКА» поможет нам в поиске оптимальных механизмов управления новыми процессами», – отметил Дмитрий Горбунов. 

Ректор СГАУ Евгений Шахматов  поделился видением того, как университеты региона могут объединить усилия с целью повышения глобальной конкурентоспособности и укрепления позиций на международном уровне. По его мнению, наиболее эффективным способом организации взаимодействия является создание совместных научно-образовательных центров. В качестве яркого примера такого сотрудничества ректор СГАУ привел проект самарского технополиса, в совместной работе над которым участвовали региональные власти, университеты, инновационные компании и  другие организации региона.

По итогам отчетных презентаций Университета ИТМО и Регионального центра инноваций, реализующего программу«ЭВРИКА»  в Самарской области, были одобрены текущие результаты и утверждены новые планы по реализации программы в регионе,  в том числе  выполнение комплексного проекта создания системы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, включая формирование регионального стартап-акселератора. Также было принято решение о всесторонней поддержке программы «ЭВРИКА» в Самарской области в 2014-2016 гг.

Для Университета ИТМО это не первый случай  сотрудничества с регионами в сфере  развития инновационной деятельности и реализации программы «ЭВРИКА». В настоящее время успешно осуществляются совместные проекты Бурятией и Мордовией, ведутся переговоры о  сотрудничестве с рядом субъектов РФ.

Справка

«Развитие научно-исследовательского и предпринимательского потенциала российских университетов» – проект по созданию сети стартап-акселераторов в регионах Росийской Федерации в рамках программы «ЭВРИКА» (Enhancing University Research and Entrepreneurial Capacity, EURECA), реализуемой консорциумом вузов РФ и США во главе с Университетом ИТМО в партнерстве с рядом региональных организаций, органов власти, университетов и институтов развития. В Самарской области программа «ЭВРИКА» реализуется НП «Региональный центр инноваций».

 

Пресс-служба Университета ИТМО