10 июня 2014 года в Самаре состоялось открытие магистерской кафедры Университета ИТМО на базе ведущей самарской IT-компании «Открытый код». В рамках программы межвузовского взаимодействия Университета ИТМО и Самарского государственного технического университета (СамГТУ) в 2015 году на новой кафедре будет реализована сетевая магистерская программа в области прикладного программирования и технологических инноваций. В мероприятии приняли участие и.о. губернатора Самарской области Николай Меркушкин, ректор Университета ИТМО Владимир Васильев и управляющий ООО «Открытый код» Олег Сурнин.

Как отметили участники мероприятия, организация совместной научно-исследовательской и образовательной деятельности на базе двух университетов и крупной IT-компании позволит повысить уровень подготовки специалистов и будет способствовать развитию технологического предпринимательства и внедрению инноваций в сфере инфокоммуникационных технологий в Самаре и Самарской области, что соответствует стратегическим задачам региона.

В рамках сетевой формы взаимодействия студенты кафедры прикладного программирования и технологических инноваций Университета ИТМО и кафедры систем автоматизации и технологических инноваций СамГТУ получат возможность обучаться в двух университетах одновременно, участвовать в работе над проектами компании «Открытый код», а также проходить зарубежные стажировки. По окончании обучения студенты получат два диплома о присвоении степени магистра по специальности «Программное обеспечение интеллектуальных систем и технологий» (направление подготовки «Информатика и вычислительная техника»).

По мнению Николая Меркушкина, качественное образование в сфере инноваций, IT-технологий и электроники имеет огромное значение для развития многих секторов экономики России. Глава региона особо подчеркнул практико-ориентированный характер подготовки студентов и отметил, что участие магистрантов в разработке программно-технических комплексов компании «Открытый код» позволит преодолеть разрыв между теоретическими знаниями и реальными навыками, часто наблюдающийся у сегодняшних выпускников. 

Студенты обоих университетов также приняли активное участие в обсуждении возможностей, предоставляемых новой кафедрой. Для объединения двух регионов был организован телемост. Студенты Университета ИТМО в прямом эфире задали интересующие их вопросы и поделились своими идеями относительно системы образования и развития IT-сферы.

По завершении встречи ректор Университета ИТМО Владимир Васильев и ректор СамГТУ Дмитрий Быков подписали учебный план совместной образовательной программы подготовки магистров, а учащиеся двух университетов выразили готовность приступить к активной и плодотворной научно-исследовательской работе на своей новой кафедре и в компании «Открытый код».

Справка

Компания «Открытый код» – самарское IT-предприятие, специализирующееся на создании сложных программно-технических комплексов для коммерческих и государственных организаций. Основные направления деятельности компании: разработка электронных сервисов для взаимодействия органов власти и населения, создание IT-средств для повышения эффективности предприятий, решений для обеспечения информационной безопасности и др.

 

Пресс-служба Университета ИТМО