23-26 июня 2014 года в Университете ИТМО состоялась Летняя Школа лазерных технологий (ШЛТ), в работе которой приняли участие более 25 учащихся 9-11 классов из разных городов России. Летняя сессия завершала цикл образовательных мероприятий ШЛТ в 2013-2014 учебном году.

Летняя Школа лазерных технологий представляет собой серию открытых семинаров, в ходе которых учащиеся имеют возможность в интенсивном режиме получить информацию о лазерных технологиях и технике, сферах и способах их применения. Программа этого года включала 12 семинаров, а также экскурсии в лаборатории инженерно-физического факультета, Музей оптики и на предприятие «Лазерный центр».

Работа Школы прежде всего нацелена на привлечение талантливой молодежи, заинтересованной в дальнейшей научно-исследовательской работе в области оптических и лазерных технологий. Именно поэтому лекции для участников читали не преподаватели, а магистранты, аспиранты и молодые кандидаты наук кафедр твердотельной оптоэлектроники (ТТОЭ), лазерных технологий и экологического приборостроения (ЛТиЭП) и лазерной техники и биомедицинской оптики (ЛТБМО) инженерно-физического факультета.

В открытых семинарах Летней ШЛТ приняли участие школьники из Санкт-Петербурга и области, Мурманска, Невинномысска и Череповца. Подобные мероприятия способствуют осознанному выбору абитуриентами будущей специальности, ведь в ходе обучения в Школе учащиеся не только получают информацию по тем или иным дисциплинам, но и работают над собственными исследовательскими проектами под руководством молодых специалистов, увлеченных наукой.

Выпускники Школы лазерных технологий тепло отзываются о проекте, многие из них планируют принять участие в работе ШЛТ в следующем году или поступить в Университет ИТМО, выбрав своей специальностью лазерную технику.

«Школа лазерных технологий мне очень понравилась. Я узнал много нового, познакомился с новыми людьми, получил мотивацию для занятий физикой и решил для себя, что постараюсь учиться здесь и в следующем году, – говорит Валентин Кириллов, выпускник ШЛТ. – Я намерен продолжить работу над выбранным проектом и посоветую приехать сюда друзьям из различных городов».

По словам Ярослава Голубева, выпускника Школы и абитуриента Университета ИТМО, ШЛТ – это уникальное место: «Главная особенность – это мгновенное погружение в то, что называется «студенческой атмосферой». Все здесь именно так, как я себе представлял: своеобразное сочетание характерного для университета формата преподавания «лектор – слушатель» с дружелюбием и открытостью преподавателей, коллег и сверстников одновременно. Очень приятно, когда «молодежность» заключается не в картинках из Интернета или сленге, а представляет собой интересную форму подачи материала и легкость объяснения».

Выпускники Школы единодушно отмечают искреннее желание читающих лекции передать знания школьникам, их заинтересованность в своем предмете: «Лекторы растолковывали любое слово, отвечали на десятки вопросов. Это было особенно заметно в последний день, когда они делились с нами своими наработками и рассказывали о собственных исследованиях», – отметил Ярослав Голубев.

Выпускники Школы мечтают в будущем вернуться сюда уже в качестве преподавателей, чтобы помогать развитию проекта, читать лекции, отвечать на вопросы, делиться опытом и видеть живой интерес в глазах школьников, такой же, с каким они сами в июне этого года слушали своих молодых наставников. 

 

Инженерно-физический факультет Университета ИТМО