5-6 июля 2014 года в Школе городских трансформаций Университета ИТМО (UTS) прошла защита выпускных проектов студентов курса «Городского планирования» под руководством Пиотра Лоренца, вице-президента Международного сообщества градопланировщиков ISOCARP. Работа Наталии Лень и Александра Калинина была не только высоко оценена профессором Лоренцем, но и получила информационное освещение в медиа-среде Петербурга.

5 июля 2014 года сразу несколько городских изданий написали о необычной инсталляции, неожиданно появившейся на набережной Обводного канала у дома №84. Самодельная скамейка из веревки и досок, дерево, скрученное из металлической проволоки, велосипедная парковка из кусков арматуры, мольберт, гамак и проволочные утки стали частью городского ландшафта неподалеку от перекрестка Обводного канала и Московского проспекта.

Как объяснили сами авторы, идея создания необычных арт-объектов пришла к ним в процессе подготовки выпускного проекта. Задача созданного совместно с активистами движения Красивый Петербург архитектурного перформанса – обратить внимание городских властей и жителей на нерациональное использование пространства многочисленных набережных нашего города, а также отсутствие благоустроенных зон для культурного отдыха горожан вблизи рек и каналов Петербурга.

Наталья и Александр – студенты магистерской программы «Дизайн городских экосистем» (Design of Urban Ecosystems, DUE), открытой в 2013 году при участии Маркуса Аппенцеллера и Яны Голубевой, представителей международной компании MLA+. Особенностью программы является ее практико-ориентированный характер, использование методик «погружения» в реальный городской ландшафт и работа с локальным контекстом городских территорий. В результате студенты учатся применять современные технологии работы с городскими данными и формировать проектные методы городских трансформаций. В рамках учебной программы магистранты работают в проектных студиях и образовательных треках, организованных в партнерстве с европейскими школами городского планирования из Нидерландов, Финляндии и Польши и проводят дизайн-исследования различных городов Европы и России.

Проект Наталии Лень и Александра Калинина демонстрирует креативный подход учащихся и преподавателей Школы к проблемам трансформации городского пространства, их готовность увидеть в каждом метре городского ландшафта материал для грамотно спланированного проекта по благоустройству территории, а также стремление заинтересовать своей работой горожан и открытость к диалогу.

Фотография предоставлена редакией портала «Красивый Петербург»

Пресс-служба Университета ИТМО