Городской межвузовский конкурс социальных проектов «Ты нужен людям!» в этом году будет проводиться совместно с Университетом Калифорнии (UCLA), что стало возможным благодаря победе Университета ИТМО в конкурсе заявок в рамках программы «Российско-американский партнерский диалог» (Russian-American Peer to Peer Partnership).

В этом году конкурс «Ты нужен людям!» пройдет параллельно в двух городах –  в Санкт-Петербурге и Лос-Анджелесе. Также будет разработан совместный учебный курс в области социального предпринимательства, и в июне 2015 года в Университете ИТМО состоится финал конкурса, в котором примут участие лучшие российские и американские студенческие команды.

Главная цель проведения конкурса, организуемого Университетом ИТМО, заключается в развитии у учащихся навыков проектной и предпринимательской деятельности, командной работы и лидерских качеств, которые позволят им впоследствии получить дополнительные преимущества на рынке труда. Многие социальные проекты имеют потенциал коммерциализации и могут быть далее развиты и реализованы в бизнес-инкубаторах Университета ИТМО, а также в рамках акселерационной программы SUMIT и тренинга по фандрайзингу FundIT. Таким образом, социальная проектная деятельность студентов имеет прямое отношение к развитию в университете предпринимательской культуры, которая является одним из основных признаков современного инновационного вуза.

О необходимости работы в данном направлении шла речь на завершившемся в прошедшую субботу в Томске международном форуме «Тройная спираль и экономический рост на основе инноваций: новые границы и решения» (The Triple Helix and Innovation Based Economic Growth: New Frontiers and Solutions). Представители Университета ИТМО рассказали о накопленном опыте в сфере развития социального проектирования в ходе работы нескольких секций. Представленная информация была особенно актуальна в контексте новых тенденций в развитии концепции Triple Helix, заключающихся в возрастании значения и роли гражданского общества в развитии инновационных экосистем.

Опыт Университета ИТМО в сфере взаимодействия с общественными организациями и руководством города Санкт-Петербурга в области студенческого социального проектирования заинтересовал партнеров из США, Китая, Нидерландов, Мексики, Бразилии, Индии, Южной Африки и других стран. В итоге была достигнута договоренность о визите автора концепции Triple Helix Генри Ицковица в Университет ИТМО в октябре 2014 года и проведении международного конкурса студенческих социальных проектов «Ты нужен людям!» в 2015 году в формате сотрудничества университетов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка).  

Подробнее о конкурсе студенческих социальных проектов «Ты нужен людям!» - на сайте.

Подробнее о конференции TripleHelix в Томске и участии в ней Университета ИТМО - на сайте.

Справка:

Triple Helix – концепция развития инновационных экосистем основанная на взаимодействии трех институтов (университета, бизнеса и власти), которые стремятся к сотрудничеству, при этом инновационная составляющая является именно результатом данного взаимодействия, а не следствием инициативы государства. Автор концепции – Генри Ицковиц, профессор Стэнфордского Университета (США). Подробности доступны на сайте.    

Управление по развитию проектной деятельности

Университета ИТМО