8 октября на площадке Гиперкуба «Сколково» собрались вместе около тысячи специалистов IT-сферы, в числе которых не менее ста инвесторов и бизнес-ангелов, а также более 400 представителей IТ-стартапов. Поводом для встречи стало заключительное мероприятие акселерационной программы IТ-трека GenerationS и финал крупнейшего в России и Восточной Европе конкурса проектов в сфере Интернет- и мобильных технологий – инвестиционного форума Web Ready. Организаторами проекта GenerationS являются РВК и Центр инновационного развития Москвы при поддержке Правительства Москвы. Генеральный партнер Web Ready – Фонд «Сколково».

Крупнейшая в России акселерационная площадка создана в целях выявления и содействия развитию лучших стартапов в области IТ-, Интернет- и современных мобильных технологий, создания условий для переговоров и заключения сделок между начинающими бизнесменами и инвесторами и содействия развитию инновационного предпринимательства в России.

Университет ИТМО в выставочной части форума представляла компания ООО «Теледроид», созданная в рамках магистерской программы «Технологическое предпринимательство» бизнес-инкубатора QD при университете. Представители компании, как и многие участники форума, несколько лет назад начинали с небольшого стартапа, который впоследствии вырос в приносящую прибыль фирму. Успешные молодые бизнесмены занимаются разработкой систем удаленного взаимодействия на основе робототехнических механизмов. Благодаря таким устройствам у людей появляется возможность присутствовать там, где это сделать физически практически невозможно. Управление роботами осуществляется через Интернет. В качестве примера на своем стенде делегация вуза демонстрировала участникам и посетителям форума робота NAO. На сегодняшний день этот гуманоидный робот активно применяется в образовательном процессе большого количества школ, университетов и лабораторий для обучения и исследований. И несмотря на то, что сотрудники OOO «Теледроид» не участвовали в соревновательной части конференции, их разработками активно интересовались инвесторы и представители различных международных компаний. В частности, состоялась неформальная встреча с представителями компании «Intel», на которой участники обсудили тенденции развития робототехники в целом и возможности ее реального применения на практике для решения глобальных проблем.

«Сегодня большинство роботов используются либо для обучения и социального взаимодействия, либо просто для веселья, – рассказывает Кирилл Аксенов, технический директор компании ООО «Теледроид». – Например, роботы-пылесосы – они убирают пыль, но не пылесосят так, как обычные пылесосы, роботы стекломойщики – они не идеально чистят стекла. То есть человеку в любом случае необходимо проделать какую-то дополнительную работу. Мы разговаривали с представителями «Intel» на тему решения этих проблем и обсуждали способы расширения сферы применения роботов».

На встрече также определилось одно из возможных направлений партнерства между ООО «Теледроид» и компанией «Intel» – организация совместных курсов для учащихся различных уровней в целях выявления существующих проблем и поиска решений. Будет ли данное сотрудничество плодотворным – покажет время.

За пять лет существования конкурса участниками было подано около 3 500 заявок, а в финал пробились 800 проектов. Большинство из этих стартапов смогли обеспечить себе дальнейшее финансирование, а следовательно и успешное существование. В этом году из поданных 794 заявок жюри выбрало 725 проектов из 11 стран мира и 95 городов, но в финал акселератора GenerationS прошло лишь 40. Именно они имели возможность побороться за победу в основных номинациях: посевная стадия (Seed stage), стадия стартапа (Startup stage) и стадия расширения (Expansion Stage). Также конкурсанты могли рассчитывать на победу в дополнительных номинациях и денежные призы от партнеров и организаторов: EMC, «Сколково», Intel, «Телеком идея» и Lenta.ru.

Инвестиционный форум Web Ready давно признан одной из самых масштабных акселерационных площадок в России и Восточной Европе. Здесь нет проигравших, ведь участие в таком проекте – уже победа. В рамках форума была организована выставка, на которой все проекты, вышедшие в полуфинал, могли продемонстрировать свои решения представителям крупных компаний и бизнеса, разработчикам приложений, директорам Интернет-магазинов, владельцам различных издательств, логистам, маркетологам, юристам, HR-специалистам и многим другим. И даже если проект не вошел в список победителей, не исключено, что он окажется интересным кому-то другому, действительно в нем нуждающемуся.

В целом подобные форумы, по мнению всех участников, необходимы, ведь они еще и учат начинающих стартаперов: общению с инвесторами, эффектному представлению своего продукта, правильному позиционированию проекта и многому другому. А для Университета ИТМО участие в столь масштабных акселерационных программах – шанс заявить о себе как о инновационном вузе, активно развивающем предпринимательское направление.

 

Пресс-служба Университета ИТМО